Предприятие самоуправления Вентспилс некустамие ипашуми входит в число лидеров среди домоуправлений Латвии по утеплению жилых домов с повышением их энергоэффективности, что позволяет жильцам экономить на платежах за тепло и привести в порядок своё жилище.

Важным достижением является соответствие выполненных работ условиям проектов и плановым показателям.

Предоставляя софинансирование из фондов ЕС для повышения энергоэффективности жилых зданий, Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР), которое осуществляет надзор за освоением европейских денег, проводит проверки соответствия условиям проектов – перед началом и после их реализации, а также во время проведения строительных работ. Учитывая большое число объектов в Вентспилсе, представители ЛАИР чаще, чем в других самоуправлениях, проводили проверки в ходе реализации проектов. Также были проверены и три здания после реализации проектов – по просп. Лиелайс, 19, ул. Бривибас, 29 и просп. Лиелайс, 13. Утепление этих зданий проходило в 2011 и 2012 годах. В ходе проверки двух первых зданий Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) получило несколько отдельных замечаний по поводу косметических дефектов. В начале этого месяца специалисты ЛАИР провели посленадзорную проверку жилого здания по просп. Лиелайс, 13. Ведущая эксперт Европейских фондов Агнесе Мачане отметила, что в ходе проверки никаких нарушений не констатировано. Это означает, что проект выполнен качественно!

«Радует и то, что во всех реновированных жилых домах достигнуты проектные показатели по экономии тепловой энергии», – отмечает председатель правления ВНИ Валдис Лесиньш. С начала утепления жилых многоквартирных домов при софинансирвоаниии Европейского союза в 2009 году в Вентспилсе реновированы 52 здания, 42-мя из которых управляет ВНИ. Показатель планируемой после реализации проекта экономии у каждого дома свой, но средний фактический показатель в управляемых ВНИ домах составляет 52%. Более чем у половины утеплённых домов экономия тепловой энергии – на уровне планового показателя или даже гораздо выше. Если до реализации проекта среднее потребление тепла в домах равнялось 146,46 кВт•час/кв.м, то после реновации – 69 кВт•час/кв.м. При этом условия софинансирования ЕС предполагали, что достигаемый показатель должен составлять не более 100 кВт•час/кв.м.

В нынешней программе поддержки реновации жилых домов условия предоставления софинансирования ЕС заметно ужесточены – чтобы получить максимальный объём поддержки, потребление тепла после реализации проекта должно быть не более 70 кВт•час/кв.м. «Готовя очередные проекты реновации жилых домов, чтобы наверняка достичь данных показателей, мы предлагаем собственникам квартир принять решение также об установке регуляторов и систем индивидуального учёта тепла на радиаторах в каждой квартире», – отмечает Лесиньш. Это, безусловно, несколько удорожит проект, однако отдача от возможности индивидуального регулирования тепла может это компенсировать. Удорожание могут вызвать также вступившие в силу стройнормативы, которые требуют использования более толстого слоя утеплителя. Тем не менее, при большей экономии тепла, расходы на реновацию дома окупятся примерно за такой же срок, как и до сих пор, – считает Лесиньш.

Изменились и условия софинансирования проектов из фондов ЕС. Они предусматривают три уровня поддержки. При потреблении тепла после реализации проекта не более 70 кВт•час/кв.м можно рассчитывать на максимальную поддержку и финансирование коммерческих банков в размере 50%, при 80 кВт•час/кв.м – 46% и при 90 кВт•час/кв.м – 36%. В нынешней программе поддержки утепления домов, в отличие от предыдущей, не предусматривается софинансирования на проведение энергоаудита и подготовку технической документации проекта. Вентспилсчанам в этом смысле повезло – городское самоуправление частично софинансирует как проведение энергоаудита, так и проектирование работ по улучшению энергоэффективности.

В настоящее время ВНИ готовит первые проекты для включения в эту программу поддержки повышения энергоэффективности жилых зданий. Проходят тендеры на проектные работы и заключаются первые договора с проектировщиками, – рассказал Лесиньш. Первые проекты могут быть поданы в сентябре, это значит, что работы по утеплению жилых многоквартирных домов возобновятся на будущий год.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: