Вентспилсский свободный порт является одним из таких портов, которыми пользуются и корабли НАТО. В прошлом году Капитанская служба свободного порта зарегистрировала 11 визитов военных кораблей.

Вопрос о том, будут ли военнослужащие в целях учений или по другим вопросам пользоваться услугами вентспилсского или какого-то другого порта, решается на уровне НАТО или Министерства обороны. Это не решает ни управление ВСП, ни самоуправление. Организаторы учений на прошлой неделе встретились с представителями Капитанской службой, чтобы уточнить технические нюансы для успешного проведения следующих учений.

Если необходима погрузка или выгрузка грузов, организаторы учений договариваются с работающим в порту частным терминалом об условиях обработки грузов. Операция по выгрузке грузов в нуждах НАТО в Вентспилсе планировалась и в 2016-м году, но по техническим обстоятельствам она не состоялась.

В тех случаях, когда не требуются операции по обработке грузов, военные корабли могут пришвартовываться у пристани управления ВСП – в этом месте достаточная осадка и имеется все необходимое техническое оснащение для приема корабля. Услуги управления ВСП военным кораблям оказываются в таком же порядке, как и любому другому судну, заходящему в вентспилсский порт.

За последние три года в Вентспилсе побывало более 30 разных кораблей НАТО. В прошлом году – 11.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: