С 10 августа в театральном доме «Юрас варты» будут экспонироваться сразу две выставки — в большом выставочном зале выставка «Нежность» художницы Линды Зивере, а в галерее — выставка «Мир и порядок» Мариса Упзарса.

Художница Линда Зивере окончила отделение текстильного искусства Рижской высшей школы прикладного искусства (1987 г.) и мастерскую монументальной живописи Латвийской академии художеств (1996 г.), однако первые четыре года в академии училась на отделении текстильного искусства. Художница получила степень магистра искусств. Участвует в выставках с 1987 года, провела персональные выставки в Латвии и Дании, является членом Союза художников обеих стран, в настоящее время проживает в Копенгагене.

«Линда Зивере уже много лет неустанно работает в области абстрактной живописи. Она не стремится развлекать зрителей своими работами привлекательными композициями, а предлагает картины, пронизанные серьезностью и тишиной», — говорит автор второй выставки Марис Упзарс. Однако в ее крупноформатных картинах может быть и большое внутреннее напряжение и тревога: нарисованные формы могут напоминать брызги или извержения огромных кистей, а может и мистическое событие в небе или на земле.

Художник Марис Упзарс приглашает на выставку «Мир и порядок» и причисляет себя к людям, стремящимся к миру и порядку, и до сих пор продолжает их искать, так как каждый раз, сумев к ним приблизиться, через некоторое время ему приходится признаться себе, что вожделенная цель вновь далека. Еще греческий мыслитель Плотин говорил о том, что человек не способен оставаться в высших состояниях, достигнутых его сознанием. За каждым таким пиком следует падение, поэтому развитие человеческого сознания не останавливается. Возможно, постоянное движение является характерным состоянием человеческого существования. Чтобы не потерять связь с реальностью, после достижения определенной степени мастерства нужно как можно быстрее вернуться к роли ученика. Нужны внутренние ориентиры, позволяющие не потеряться даже в полной темноте или густом тумане. В ситуации, когда источник света спокоен и формируется соответствующий законам формы свет, делающий видимыми все пространственные формы, мы можем ощутить свое место в пространстве мира и понять, где «верх», а где «низ». Это дает нам ощущение мирового порядка и заставляет нас чувствовать себя в безопасности и спокойствии.

Марис Упзарс окончил отделение декоративной скульптуры Рижской высшей школы прикладного искусства (1987), учился в Латвийской художественной академии на отделениях текстильного искусства и живописи. В 1997 году Упзарс окончил мастерскую монументальной живописи Индулиса Зариньша, в 2017 году получил степень магистра искусств, участвует в выставках с 1991 года, провел 17 персональных выставок.

Выставки организует ООО «Курземская филармония» при поддержке Вентспилсского самоуправления.

Встреча с художниками состоится в театральном доме «Юрас варты»  18 августа в 17:00, выставки будут открыты до 17 сентября.

Во время мероприятия будет осуществляться фото- и/или видеосъемка для обеспечения открытости информации и публичности. Фото и видео могут быть размещены на сайте «Юрас варты».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: