Вентспилсский фотоклуб Момент в сотрудничестве с Талсинским фотоклубом и при поддержке вентспилсского Центра культуры передал вниманию публики фотовыставку Улица по имени...

Выставка посвящена 23 улицам города, названным личными именами. По возможности также фотографировались жители, которые являются тёзками соответствующей улицы.

Открытие запланировано на пятницу, 4 августа, в 19 часов на улице Аннас, 11, на территории бывшей станции Службы неотложной медицинской помощи. Будут выставлены 130 фотографий, доступных для осмотра в течение месяца. Организаторы мероприятия позаботились о том, чтобы погодные условия, например дождь, не стали препятствием. Концепция выставки предусматривает возможность её посещения в нерабочее время. «Идея проекта принадлежит руководителю Талсинского фотоклуба Улдису Балгу, который последние несколько лет часто бывает в нашем городе. Гуляя по Вентспилсу, он заметил много улиц, названных в честь людей. У фотографа возникла идея увековечить улицы на фотографиях», – говорит Юрис Пресниковс, член фотоклуба Момент. Идея также побудила найти соответствующие ресурсы в книгах или Интернете и провести небольшое исследование истории вентспилсских улиц.

Улицы всегда были неотъемлемой частью инфраструктуры населённых пунктов. Исторические данные свидетельствуют, что в конце XVIII века на самой старой карте Вентспилса упоминалось 35 улиц, в 1900 г. – 50, а в 1912 г. – уже 63 улицы. В настоящее время, по данным Коммунального управления, в Вентспилсе зарегистрировано 300 улиц. Названия им давались в соответствии с традициями и родом занятий жителей, некоторые названы в честь церковных святых, а также есть наименования, указывающие направление. Шли века, менялись власти, и, например, улица Николая одно время была улицей Чапаева. Когда Латвия восстановила независимость, многие переименованные улицы вернули прежние названия. По мере развития города сеть пополняется новыми улицами.

«Улица – это не только здания и инфраструктура, улица – это ещё и люди. В Вентспилсе, оказывается, гораздо больше улиц с личными именами, чем в Талси. Наш клуб с радостью откликнулся на инициативу талсинских коллег увековечить улицы Вентспилса, пригласив на них жителей, имя которых совпадает с названием улицы. Спасибо всем вентспилсчанам за отклик. Хочу сказать отдельное спасибо Петерису Нейманису, Петерису Вочтаву, Александре за то, что не побоялись и приняли участие в проекте. Мы свою работу сделали, теперь будем ждать оценки вентспилсчан. Отмечая день рождения города, всех приглашаем на выставку», – говорит Пресниковс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: