Дума самоуправления города государственного значения Венстпилса поддержала проекты ремонта дорожного покрытия.

Вентспилсская гордума поддержала проект «Реконструкция асфальтового покрытия и швов виадука на отрезке улицы Дзинтару от улицы Узварас до Вентского моста, Вентспилс» и «Реконструкция асфальтового покрытия на отрезке проспекта Лиелайс от улицы Лачплеша до Вентского моста и улицы Рупниецибас, и реконструкция покрытия на перекрестке улиц Прамью и Пилс, Вентспилс,» в подпрограмму «Государственное управление, содержание и ремонт автомобильных дорог» программы государственного основного бюджета Государственного дорожного фонда в открытом отборе проектных предложений.

В целях совершенствования муниципальной транспортной инфраструктуры, повышения качества городской среды и безопасности дорожного движения, обеспечения более удобного передвижения жителей и гостей города, а также улучшения условий для развития туризма и предпринимательства, Вентспилсское Коммунальное управление планирует подать две проектные заявки на европейскую международную автомагистраль (E22). Для восстановления участков улицы – участка улиц Дзинтару от улицы Узварас до Вентского моста, участка проспекта Лиелайс от улицы Лачплеша до Вентского моста и улицы Рупниецибас, а также на ремонт брусчатого покрытия на пересечении улиц Прамью и Пилс. Эти участки дороги являются участками главной государственной автомагистрали A10, маршрут которой ведет к Вентспилсскому паромному терминалу.

Следует отметить, что указанные маршруты построены 10 лет назад. Интенсивность движения на этих участках составляет около 15 000 автомобилей в сутки, а на мостовом кольце эта цифра превышает 20 000 автомобилей в сутки. Износ этих участков асфальтобетонного покрытия в настоящее время составляет от 25 до 40 мм и является относительно большим, а также может поспособствовать дальнейшему образованию сколов. В процессе интенсивной эксплуатации эти асфальтовые покрытия износились, образовались ямы и рытвины, в связи с чем указанные участки улиц в ближайшие годы необходимо отремонтировать.

Заявки на проекты будут поданы на открытый отбор проектных заявок «Государственное управление, содержание и ремонт автомобильных дорог», где в случае поддержки будет предоставлено государственное софинансирование в размере 75%, при условии, что строительные работы будут выполнены в 2024-2025 годах при реконструкции асфальтобетонного покрытия проезжей части путем демонтажа поврежденных бетонных бордюров и возведения новых, а также восстановления швов виадука.

Проекты реализуются с учетом направлений деятельности, определенных в совместной стратегии устойчивого развития Вентспилсского самоуправления и Вентспилсского краевого самоуправления до 2030 года и совместной программы развития на 2021-2027 годы, а также определенных долгосрочных целей развития в стратегии устойчивого развития Вентспилса до 2030 года – создать комфортное, безопасное, привлекательное и экологически чистое пространство для жизни и работы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: