В фойе 1-го этажа  Государственной 1-й гимназии с 6 февраля можно будет осмотреть выставку картин художницы Лиги Банкиере «Рига – Вентспилс».

Лига Банкмере живет в Риге, но ее отец родился и вырос в Вентспилсе. Работа и повседневная жизнь художницы проходят в столице, Плявниеки, а отпуск она проводит в Вентспилсе. Таким образом, источники вдохновения для своих картин она находит в обоих городах.

На выставке будут представлены декоративные, абстрактные композиции со стилизованными растительными мотивами и элементами городского пейзажа. На своих картинах художница показывает силуэты деревьев после того, как они были спилены, ритм ветвей напоминает руки с протянутыми к небу пальцами. Как рассказывает сама художница, источником вдохновения и моделями являются деревья, растущие на перекрестке улиц Юрас и Петера.

Лига Банкиере родилась 5 мая 1967 года в Кулдиге. Получила образование на отделении декораторов Рижской высшей школы прикладного искусства (1982-1986), педагогическом отделении Латвийской академии художеств (1988-1993) и магистратуре отделения живописи (2004-2006). Участвует в выставках с 1993 года, ее работы находятся в частных коллекциях Латвии, России, Германии, Австралии, Израиля, Нидерландов, Англии.

На выставку приглашаются все желающие, предпочтительное время посещения - в будние дни после 13:00.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: