Выставку картин из коллекции Вентспилсского музея «Со мной снова разговаривают чайки» можно осмотреть в замке Ливонского ордена, которая предлагает ознакомиться как с корабельными портретами, так и с крупноформатными композициями в стиле соцреализма, которые также были созданы известными и признанными художниками.

Картины были написаны в период от 19 века до 60-х годов 20 века.

В художественной коллекции Вентспилсского музея есть несколько картин, на которых изображены корабли, несущиеся по волнам, причем изображение выполнено до мелочей точно. Представленные на выставке корабли или их капитаны почти всегда связаны с Вентспилсом, например, военный корабль «Вирсайтис», изображенный немецко-балтийским моряком Фридрихом Бауром (1879-1950), несколько раз бывал в Вентспилсе, а с 1929 года его капитаном был уроженец Вентспилса, впоследствии адмирал флота Теодор Спаде (1871, Вентспилс-1970, Темир-Тау). Панорама Вентспилса, написанная на восковой ширме в 1936 году примитивистом Виктором Трейландом (1905–1961), является уникальным, наивно-искренним свидетельством города ХХ века.

Достойны внимания и крупноформатные композиции 50-х и 60-х годов 20 века, тем более что эти работы редко или никогда не выставлялись из-за своего размера.

Выставку дополняют небольшие тексты о произведениях или их персонажах. Выставку «Со мной снова разговаривают чайки» можно осмотреть в замке Ливонского ордена до середины сентября.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: