На этой неделе исполняется год с тех пор, как Янис Витолиньш занял пост председателя гордумы, чтобы взять на себя управление городом в трудное время, которое ему с честью удалось выдержать, при этом обеспечив развитие.

«В течение года мы работали как одна команда, и я не хочу никоим образом подчёркивать свою роль. Я просто продолжал делать свою работу. Год определённо был непростым, но хорошо, что есть с кем работать. В целом я доволен – тем, что финансовое положение города стабильно, что наши проекты не останавливаются и что самый главный объект, VIZIUM, успешно завершён. Важно, что даже в тех сферах, которые больше всего пострадали от ковида, удалось сохранить специалистов, как бы тяжело ни приходилось», – оценивает свой первый год на посту мэра Витолиньш.

Выборы руководства гордумы в начале прошлого лета не были лёгким процессом. На первом заседании договориться не удалось, а закон предусматривает, что если в течение двух месяцев не назначается новое руководство думы, то надо проводить перевыборы. Витолиньш подчёркивает, что это был бы плохой сценарий, ведь в таком случае многие вопросы, требующие срочного решения, пришлось бы отложить.

«Решение о новом руководстве было принято благодаря депутату Карлису Вочтаву, который сделал выбор в пользу рационального и разумного развития города. Могу лишь ещё раз поблагодарить его и Национальное объединение, кроме того, сотрудничество в течение этого года было очень успешным», – вспоминает Витолиньш события годичной давности.

Ситуация осложнялась тем, что Дидзис Ошениекс, долгое время работавший заместителем председателя, решил существенно минимизировать своё участие в работе гордумы. Однако в необходимости занять новую должность удалось убедить Айго Гутманиса. Мэр отмечает, что в новом созыве в целом идёт конструктивная работа и без лишних споров принимаются важные для города решения.

Развитие промышленности оправдалось

Руководство города регулярно отчитывается о ситуации на рынке труда, и в последнее время новости только положительные – уровень безработицы за год снизился более чем на процент. Витолиньш уверен, что результаты могли бы быть лучше, но повлияла ситуация в порту и значительное сокращение грузов. Правда, в этом году, по крайней мере пока, результаты лучше прошлогодних, однако председатель гордумы реалистичен: «Грузооборот увеличился примерно на 20%, что, конечно, очень хорошо, но произошло это только благодаря углю из Казахстана, который переваливает Вентспилсский торговый порт. Нет уверенности, что так будет продолжаться в долгосрочной перспективе. В настоящее время основную грузовую базу формируют Вентспилс нафтас терминалс, который демонстрирует небольшое сокращение, и Stena Line, обслуживающая паромные перевозки. Судя по прогнозам, санкции, введённые из-за войны в Украине, принесут наибольшие убытки именно Вентспилсскому порту. По самым пессимистичным сценариям, работу могут потерять до 600 человек». Конечно, это будет проблема, которую придётся решать самоуправлению, но Витолиньш подчёркивает, что уже много лет ведётся работа в направлении промышленного развития, которое в прошлом году достигло беспрецедентного уровня. «Рост составил 48%, кроме того, результаты первого квартала очень хорошие, и по общему объёму мы уже приблизились к Лиепае и Риге. Конечно, за всем этим стоит большое количество рабочих мест, созданных за последние 20 лет», – доволен мэр.

Хотя отношения между муниципалитетом и свободным портом переживают не лучшие времена, а большинство промышленных предприятий и зданий расположены на портовой территории, развитие не останавливается. Витолиньш напоминает, что в прошлом году одна из первых компаний Вентспилсского парка высоких технологий HansaMatrix расширила помещения, а на улице Ганибу начало работу производство Ultra Plast, число сотрудников которого будет только увеличиваться. Относительно недавно нашёлся арендатор ещё одного здания, и на уже созданных 50 рабочих местах предприниматели не остановятся. «На данный момент это самый крупный инвестиционный проект в нашем городе, так как к августу коммерсант завершит первую очередь, вложив 15 миллионов, и уже подал заявку на получение поддержки инвестиций в размере ещё 15 млн. В планах создать 150 рабочих мест», – говорит Витолиньш.

Финансовая стабильность

Витолиньш особо подчёркивает финансовую стабильность города, которую удалось не только сохранить, но и укрепить. «За этот год вырос объём свободных средств, при этом реализуются все начатые проекты. Остаток муниципальных средств увеличен на 200 000, а общий остаток денежных средств составляет более 20 миллионов евро», – поясняет мэр. Доходы бюджета в настоящее время превышают прошлогодний уровень. Сумма муниципальных обязательств намного ниже, чем в других крупных городах. Например, если в городах государственного значения этот показатель составляет в среднем 10,48% основных доходов бюджета, то в Вентспилсе – всего 3,19%, а по всей Латвии – в среднем 9,5%. «Это значит, что мы можем очень стабильно продолжать реализацию наших проектов развития, которые, на мой взгляд, очень важны для вентспилсчан, ведь это новые возможности, услуги, рабочие места», – уверен мэр.

Самый впечатляющий из завершённых в этом году проектов – VIZIUM. Витолиньш отмечает, любой проект следует оценивать также с точки зрения возможности его успешного завершения. Например, строительство Галиньциемской библиотеки удорожало, но здание должно быть достроено. Более серьёзные проблемы возникли с возведением реабилитационного отделения больницы, однако там работы почти закончены. В свою очередь, в отношение строительства здания Приморского музея может последовать расторжение договора и объявление новой закупки. «Какие бы ни были трудности, нет сомнений, что мы достроим и этот объект», – уверяет мэр.

Последняя новость – родельбан. Также с мёртвой точки сдвинулся вопрос использования здания по улице Валдемара, 12А – там появятся крытый скейтпарк и площадки для пляжного волейбола.

Изначально планировалось построить Центр молодёжи, но в течение полутора лет, пока шёл диалог со свободным портом о приобретении здания, ситуация существенно изменилась, и коммерсанты, готовые работать в этом центре, отказались от планов. Для реализации намерений придётся искать финансирование, поэтому сейчас важно полностью разработать проект.

Работа и специалисты

Одной из важнейших задач любого самоуправления является создание новых рабочих мест. На ул. Ганибу, 99 будет построено новое производственное здание, что позволит создать 45 рабочих мест. Общая стоимость проекта – 4,3 миллиона евро. «Муниципалитет должен инвестировать около 2 миллионов, и у нас нет другой альтернативы. Мы просто обязаны продвигать такие проекты», – говорит Витолиньш.

Вентспилс также привлекает специалистов. Уже подписано 30 договоров с будущими врачами, которые начнут у нас работать после учёбы. По этому же пути пойдёт и Управление образования: «Сейчас мы рассматриваем программу поддержки для привлечения педагогов, потому что это действительно важнейшая задача, которую необходимо решать в срочном порядке».

Отопительный сезон

На данный момент самым большим вызовом является энергетический кризис, и до конца года социальный бюджет придётся пересматривать, чтобы поддержать тех жителей, у которых возникнут сложности: «Завершилась вторая закупка щепы, недавно мы подробно обсуждали ситуацию с руководителем Вентспилс силтумса Узарисом. Думаю, страна приняла не очень правильные решения, потому что производители щепы могут экспортировать её по высокой стоимости, и цена в Латвии также выросла. В этой ситуации вопрос энергоэффективности становится очень актуальным, даже несмотря на то, что выросли затраты на строительство».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: