Совет Лиепайского университета предлагает постепенно, в течение следующих четырех лет, создать Курземский университет, который будет работать в экосистеме научных университетов – ЛУ, РТУ и РУС и в партнерстве с самоуправлениями. Предложение предусматривает, что Лиепайский университет (ЛиепУ) и Вентспилсская высшая школа (ВВШ) будут включены в состав Курземского университета.

В сентябре прошлого года Кабинет министров принял решение о реорганизации Лиепайского университета, присоединении его к Университету наук и создании экосистемы Университета наук в Лиепае. До 1 сентября министр образования и науки должна подать на рассмотрение Кабинета Министров проект распоряжения о реорганизации.

Председатель совета ЛиепУ Андрис Графс поясняет: «Совет ЛиепУ прекрасно понимает, что создание Курземского университета — довольно сложный и трудоемкий процесс, но долгосрочные выгоды, безусловно, того стоят. Таким образом можно усилить стратегические направления и научный потенциал вузов региона, реализовать единые учебные программы, не допустить ситуации ненужной взаимной конкуренции».

Член совета Лиепайского университета, профессор ЛиепУ Занда Гутмане подчеркивает: «Утвержденные как ЛиепУ, так и ВВШ направления стратегической специализации показывают взаимное пересечение специализаций двух вузов в социальных, гуманитарных и естественных науках. Объединив потенциал, можно создать сильное высшее учебное заведение, ориентированное на развитие, с учебными программами, объединяющими лучший преподавательский состав».

Создание Курземского университета требует нескольких шагов – в сентябре 2022 года Кабинет министров должен принять концептуальное решение о создании Курземского университета, заинтересованные стороны должны разработать модель его функционирования и управления. До конца 2024 года ЛиепУ и ВВШ будут реализовывать утвержденные советом стратегии, которые предусматривают реализацию стратегических целей, а также реализацию мер по внутренней консолидации. Согласно статье 11 Закона о высших учебных заведениях, создание вуза произойдет в начале 2025 года, а завершающим этапом станет укрепление Курземского университета как университета прикладных наук и его интеграция в экосистему научных университетов в 2026 году.

Идея создания Курземского университета неофициально обсуждалась между членами совета ЛиепУ и ВВШ, а также ректорами обоих вузов, представителями Министерства образования и науки, научных университетов. В настоящее время Совет ЛиепУ предлагает продолжить обсуждение предложенной модели, этапов и графика создания Курземского университета. Решение о реорганизации Лиепайского университета и создании Курземского университета будет принимать Кабинет министров.

ВВШ продолжает автономный путь развития

Принимая во внимание информацию, опубликованную в прессе, где Лиепайский университет высказывает своё мнение о консолидации высших учебных заведений, хотим подчеркнуть, что Вентспилсская высшая школа (ВВШ) решительно продолжает свой автономный путь, совершенствуя и реализуя направления, обозначенные в стратегии развития.

ВВШ является сильным вузом, который с момента основания зарекомендовал себя на региональном, национальном и международном уровнях как значимое высшее учебно-научное учреждение.

ВВШ продолжает намеченное в стратегии развитие, реализуя 17 программ высшего образования, которые не дублируют предложения других вузов в регионе, а также вкладывает значительные средства в развитие непрерывного обучения. Мы сильны в областях, в которых реализуем учебные программы, предлагая качественное образование и отличное сотрудничество с предпринимателями и учреждениями, чтобы выпускники могли максимально успешно интегрироваться на рынке труда.

Нельзя не отметить и нашу уникальную научную инфраструктуру – Вентспилсский международный радиоастрономический центр в Ирбене и высоко оценённый на международном уровне научный коллектив, что также подтверждается положительной оценкой, сделанной международными экспертами в прошлом году. Ежегодно учёные ВВШ вносят значительный вклад в развитие переводоведения, а также проводят важные экономические исследования, которые индексируются в международных научных журналах и осуществляются в сотрудничестве с различными зарубежными университетами, научными институтами и организациями.

Правилами Кабинета министров Латвийской Республики утверждены направления стратегического развития ВВШ, которые мы целенаправленно реализуем, способствуя региональному и государственному развитию, а также международным связям.

ВВШ сотрудничает с ведущими латвийскими и зарубежными университетами, научными институтами, осуществляя своё автономное развитие, направление которого полностью поддерживается советом ВВШ и самоуправлением города государственного значения Вентспилса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: