При финансовой поддержке гордумы завершены работы по благоустройству инфраструктуры в двух дворах – по улице П.Страдиня, 9 и Сарканмуйжас дамбис, 21, - сообщает Коммунальное управление.

На улице П.Страдиня, 9 реновировали проезжую часть, провели канализацию и уложили тротуарную плитку вдоль входных узлов дома.

В рамках проекта также запланирована 2-я очередь строительства, благоустройство двора будет продолжено обустройством парковочных мест, однако реализация этой очереди будет зависеть от финансовых возможностей многоквартирного жилого дома, которому муниципалитет готов предоставить софинансирование.

Во время 2-го этапа строительства на Сарканмуйжас дамбис, 21 было реконструировано 460 м2 проезжей части и 148 м2 пешеходного тротуара. Работы проводились по заявке управляющего Вентспилс некустамие ипашуми, а выполнил их Комбинат благоустройства.

В прошлом году в ходе 1-й очереди строительства были выполнены работы по прокладке проезжей части и парковки на 14 машиномест, устройство ливневой канализации и пешеходной зоны на входе в дом, а также по строительству нового энергосберегающего LED-освещения.

В рамках проекта также запланирована 3-я очередь строительства: благоустройство двора будет продолжено строительством мощеного пешеходного тротуара на прилегающей территории, однако реализация этой очереди будет зависеть от финансовых возможностей многоквартирного жилого дома, которому Вентспилсское самоуправление готово предоставить софинансирование.

Работы по благоустройству двора проводились благодаря финансовой поддержке гордумы и по просьбе управляющего Зигисмунда Лурина. Строительные работы выполнил Комбинат благоустройства.

Жильцы, желающие провести работы по благоустройству во дворе своего многоквартирного дома, могут обратиться к управдому с просьбой организовать общее собрание для принятия решения о необходимых работах. На основании решения общего собрания управдом должен обратиться в городскую думу с заявлением на получение муниципального софинансирования работ по благоустройству.

На получение софинансирования можно подавать следующие виды деятельности:

  • строительство, реконструкция или обновление тротуаров - в размере 80% от затрат;
  • строительство, реконструкция или обновление проезжей части и / или автостоянки - в размере 50% от затрат;
  • строительство, реконструкция или обновление освещения - в размере 75% от затрат;
  • иное благоустройство прилегающего земельного участка (строительство, реконструкция или обновление детских площадок, скамеек и урн, площадок для мусорных контейнеров, газонов) - в размере 75% от затрат;
  • разработка строительного проекта - в размере 50% от затрат;
  • выборочный ремонт покрытия проезжей части, тротуара и/или стоянки - в размере 80% от затрат;
  • строительный надзор - в размере 50% от затрат;
  • авторский надзор - в размере 50% затрат при условии, что сумма затрат не превышает 10% от общих относительных издержек проекта.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: