В феврале этого года должностные лица Вентспилсского участка Госполиции получили информацию о том, что мужчина, сдав в лаборатории «BIOR» образец слюны другого человека, получил сертификат о перенесенном заболевании COVID-19.

Установлено, что в связи с опубликованной в СМИ информацией и поступившими в лабораторию анонимными телефонными звонками о предоставлении возможно поддельных образцов слюны SARS-CoV-2, «BIOR» начало внутреннее расследование на предмет подлинности образцов.

В ходе проверки было установлено, что образец слюны, сданный мужчиной, содержит генотип женского пола. По данному делу сотрудники отдела Криминальной полиции Вентспилсского участка Госполиции возбудили уголовное дело и выяснили, что в конце прошлого года, узнав о том, что женщина больна COVID-19, по обоюдному согласию, та наполнила пробирку своей слюной для тестирования, после чего ее друг, исходя из личных мотивов - получения сертификата о заражении COVID-19 - передал образец в Вентспилсский отдел приема образцов Курземской региональной лаборатории  «BIOR» . На основании положительного результата анализа этого образца слюны на SARS-CoV-2 мужчина получил сертификат о перенесенном заболевании. Оба нарушителя знали, что не вправе этого делать, но не осознавали, что могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В соответствии с Уголовным законом получение или хранение поддельного сертификата о вакцинации, тестировании или перенесённом заболевании наказывается лишением свободы сроком до одного года, кратковременным лишением свободы, пробационным надзором, привлечением к общественным работам, либо штрафом. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело за содействие в получении сертификата.

Государственная полиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении уголовного правонарушения не доказана в установленном законом порядке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: