Более месяца Латвия подвергается кибератакам из России, сообщил руководитель Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций "Stratcom" Янис Сартс.

Он отметил, что для населения атаки остались почти незамеченными, так как латвийская киберструктура сумела их отразить.

Как сообщалось, на прошлой неделе массивная DDoS-атака была предпринята на сайт канцелярии президента Латвии Эгила Левитса www.president.lv.

Целенаправленная фишинговая атака была совершена и на Министерство обороны, а во вторник массивная кибератака была совершена на платформу электронной подписи "eParaksts".

Как сообщила представитель учреждения по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий "Cert.lv" Мадара Крутова, в "Facebook", "Instagram" и "Youtube" продолжается распространение мошеннических инвестиционных объявлений, в которых используются логотип "Latvenergo" и имена официальных лиц. Цель мошенников - завладеть данными жителей, чтобы впоследствии выманить у них деньги. Реклама сделана на русском языке и качественно оформлена, отметила представитель "Cert.lv".

В целом ситуация в киберпространстве Латвии оценивается как стабильная и успешно контролируется. Представитель "Cert.lv" заверила, что атак, которые причинили бы значительный ущерб государственной инфраструктуре, не произошло.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: