Вентспилсский международный радиоастрономический центр (ВМРЦ) реализует проект, в рамках которого планируется замена приемной кабины радиотелескопа РТ-32 и установка компьютеризированной системы позиционирования вторичного зеркала.

В понедельник, 4 июля, на опорную башню радиотелескопа РТ-32 поднимут приемную кабину и систему позиционирования вторичного зеркала. Приемная кабина значительно расширена, что позволит оснастить телескоп несколькими комплектами приемной аппаратуры и приемопередатчиков, тем самым значительно расширив доступный радиочастотный спектр, что откроет широкие возможности для исследователей ВМРЦ и специалистов в области радиоастрономии и радиоастрономии. Также компьютеризированная система позиционирования вторичного зеркала РТ-32 позволит оптимизировать чувствительность антенны и сфокусировать луч на нужном частотном тракте.

Целью проекта является модернизация Ирбенского радиотелескопического комплекса, а также укрепление научного потенциала и передового опыта ВМРЦ и Вентспилсской высшей школы, предоставляя возможности для успешной интеграции в международные научные организации.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    пЕши исЧо 03.07.2022, 00:05:24

    Для кого всё это ?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: