Вентспилсчанин Ансис Брунс вернулся в родной город, чтобы сделать что-то полезное для молодёжи. С этой целью он несколько лет назад приобрёл хорошо знакомый вентспилсчанам цветочный киоск по улице Васарницу. Многих вентспилсчан интересует, что же будет в этом здании после восстановления.

На этот вопрос Ансис Брунс пока не может ответить в деталях. По его замыслу, в обновлённом домике по ул. Васарницу, 7а могли бы собираться и проводить свободное время молодые вентспилсчане, студенты. Возможно, здесь можно будет перекусить, посмотреть телевизионную трансляцию спортивных соревнований, пообщаться, поиграть в настольные игры, послушать музыку. Сейчас пока рано утверждать, что именно так и будет. Для начала нужно закончить ремонт внутренних помещений, затем подумать о ремонте фасада и благоустройстве прилегающей территории. В домике по ул. Васарницу уже заменены окна и двери, многое сделано внутри. Но и впереди ещё много работы. Ансис Брунс ремонтирует свою недвижимость сам, прибегая к помощи отца и друзей. Сейчас он активно использует для ремонта свой отпуск. «Идеи есть, а решение придёт», – уверен вентспилсчанин.

Возвращение Ансиса Брунса в родной город продолжает наметившуюся обнадёживающую тенденцию и, надо полагать, станет не последним событием в этом ряду. В Вентспилсе он вырос, получил среднее образование в 1-й гимназии и начал успешную спортивную карьеру. Многие помнят Ансиса как успешного копьеметателя, который представлял на соревнованиях высокого уровня не только свой город, но и сборную страны. Именно спортивные успехи и увели его в 19 лет из родного города в столицу, где он начал тренироваться у Валентины Эйдуки. Тренировки и выступления на соревнованиях вентспилсчанин успешно объединил с учёбой в Спортивной академии. Десять лет Ансис занимался профессиональным спортом. Его лучшие достижения – бронзовая медаль на чемпионате мира среди юниоров, 11-я позиция в рейтинге лучших спортсменов Европы.

Закончив активную спортивную карьеру, Ансис стал работать в зарубежных немецких компаниях. Вентспилсчанин признаётся, что ему всегда нравился немецкий язык и он осознанно искал работу в немецких компаниях. Одно из последних рабочих мест допускало возможность работать удалённо. «Благодаря этому я смог вернуться в Вентспилс», – рассказывает Ансис. Он добавляет, что это было его давней мечтой. Однако мечте препятствовала работа, которая требовала присутствия на месте. Помог ковид, который сделал популярной удалённую работу.

Год назад Ансис вернулся в Вентспилс, купил квартиру и теперь совмещает удалённую работу с ремонтом своего имущества. Несколько раз в неделю его можно увидеть в легкоатлетическом манеже ОЦ Вентспилс, где он общается со своим первым тренером Юрисом Петровичем и его воспитанниками. Вентспилсчанин не намерен оставаться в стороне и от активной общественно-политической жизни. Он участвовал в прошлогодних выборах городской думы в списке Объединения регионов Латвии (ОРЛ) и Нового единства. В думу Ансис не прошёл, но политику не оставил. «Не собираюсь сидеть в четырёх стенах, хочу активно участвовать в городской жизни», – говорит вентспилсчанин. Он работает в двух комиссиях гордумы – по спорту и по делам молодёжи. «Нравится знакомиться с проектами и с людьми, которые хотят что-то создавать и развивать в городе», – рассказывает Ансис о своей работе в думе.

Участвуя в прошлогодней предвыборной кампании, Ансис декларировал развитие и поддержку молодёжных проектов. Приятно, что его слова воплощаются в дела, а не остались только предвыборными лозунгами. Ансис надеется, что молодые вентспилсчане, которые живут и работают в других городах и странах, последуют его примеру. Он знает по крайней мере двоих ровесников, которые подумывают о возвращении или уже вернулись в родной город. «Работу можно найти и здесь. В городе не хватает мастеров столярного, стекольного и других ремёсел», – говорит Ансис, который уже успел ощутить дефицит качественных штучных услуг. «А для семьи здесь лучшие условия в Латвии», – уверенно добавляет он.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Ламанга 11.07.2022, 23:03:30

    Ну молодец!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: