14 мая Вентспилсский музей присоединяется к Европейской Ночи музеев и бесплатно открывает свои двери для посетителей. После двухлетнего перерыва Вентспилсский музей приглашает всех желающих на длительную вечернюю прогулку 14 мая.

Вентспилсский музей в замке Ливонского ордена ночью предложит ознакомиться с замком через мероприятие «Порталы истории – в вещах, текстах и музыке». Экспонаты музея имеют определенное сходство с порталами, позволяющими попасть в другое измерение или другую реальность. Знакомство с экспозицией замка с помощью порталов истории состоится с 19:00 до 22:00, а волшебство исторических текстов в 20.00 продемонстрируют историки Стелла Линденберга и Марис Давид в Зале Капитула. О силе музыки, о том, как легко она преодолевает рубежи столетий, можно будет услышать на концерте студентов Вентспилсского музучилища, молодежного струнного квартета и воспитанников вокального отделения в 22:00, во дворе замка, где прозвучат произведения Л. Бетховена, Вивальди, песни Язепса Витола и Эм.Дарзиньша, а во дворе замка можно будет согреть сердца и руки у живого огня и отведать горячего чая в Пилскроге.

В Доме ремесел с 19:00 до 22:00 предложат разгадать загадки и выполнить задания, раскрывающие суть экспонатов Дома ремесел, а в 21:00 пройдет мастер-класс Блумизеров.

В музее Герберта Дорбе (ул. Эрглю, 1) с 19:00 до 22:00 романтиков ждет любовная поэма «Я молча стремлюсь к твоей любви», посвященная Лидии Зоммере (1943-45), а ответ музы поэта прочитают актеры Вентспилсского театра Рейнис Фрейбергс и Эмилия Ермола.

Долгую музейную ночь можно будет завершить в Лодочном доме Приморского музея под открытым небом, где «Ветер подует в паруса» (ул. Ринкя, 2). С 21:00 до 23:00 Лодочный дом будет специально освещен, вокруг лодок ожидаются мини-мастерские и ночная суета.

Вход на Ночь музеев – бесплатный.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: