Открытие концертного зала приурочено к 100-летию фактического установления в Вентспилсе независимости Латвии. Состоится оно 25 июля, а уже на следующий день прозвучит первый концерт для зрителей.

Программа концертного зала Латвия расписана до конца этого года. В концертную программу включены два особых произведения, посвященных концертному залу и прозвучат на концерте в честь его открытия. Для создания торжественной атмосферы первыми прозвучат «Atklāšanas fanfaras» вентспилсчанина Вилниса Шмидбергса. В продолжение будет исполнено новое произведение Раймонда Тигулса и Норы Икстены, оратория «Jūras grāmata». В заключение концерта большую радость зрителям доставит выступление Маэстро Раймонда Паулса.

Произведения исполнят: Государственный академический хор «Латвия», женский хор «Venda» Вентспилсского Центра культуры, смешанный хор «Вентспилс», Латвийский Национальный симфонический оркестр и солисты – Ивета Апкална (орган), Интар Бусулис (вокал), Гинт Паберзс (саксофон) и Эмил Патрик Дзенитис (вокал). Художественный руководитель концертной программы Марис Сирмайс.

В одном здании одновременно размещен концертный зал Латвия, Вентспилсское музучилище, Детская музыкальная школа и Музыкальная библиотека. В Большом зале на 600 зрительских мест расположится и гордость концертного зала – два уникальных музыкальных инструмента мирового уровня: акустический орган, построенный на предприятии Johannes Klais Orgelbau GmbH & Co. KG в Германии, и крупнейшее в мире вертикальное концертное фортепиано, изготовленное на предприятии Давида Клявиньша Klavins Piano Manufaktura Kft в Венгрии. Чтобы обеспечить отличное качество звучания, акустические проверки в концертном зале Латвия проводили специалисты из Германии, заключив, что звучание отличное.

Помимо этого, в концертный зал доставлено и концертное фортепиано всемирно известного производства Steinway & Sons. Планируется, что на открытии концертного зала на инструменте впервые сыграет Маэстро Раймонд Паулс. Здание может похвастаться 13 разными технологиями, повышающими энергоэффективность. Автор проекта концертного зала – бюро немецкого архитектора Дэвида Кука Haascookzemmrich Studio 2050. Строительные работы были начаты в феврале 2017 года и приближаются к завершению. Концертный зал Латвия и Вентспилсское музучилище – подарок от вентспилсчан латвийцам по случаю столетия Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: