Болезнь пришла неожиданно: ещё недавно женщина чувствовала себя хорошо, работала и вдруг – страшный диагноз, как гром среди ясного неба. Прогнозы были неутешительны, пока не началось лечение дорогостоящим лекарством. Для продолжения лечения нужны пожертвования.

Уже 10-й месяц вентспилсчанка Наталья Ефанова борется со страшной болезнью за право жить. Болезнь подкрадывалась очень тихо, исподволь. Наталья лишь однажды почувствовала боль в области печени, которая вскоре прошла. Однажды она проснулась и подойдя к зеркалу, поняла: у неё серьёзные проблемы со здоровьем, вся кожа на теле стала жёлтой. Обследования указали на страшный диагноз в тяжёлой стадии. В онкологическом центре она услышала приговор: жить осталось от 1 до 3 месяцев. Наталью практически не лечили – в онкологическом центре её положили на две недели в паллиативное отделение. Состояние больной ухудшалось, она теряла вес, не могла есть и ходить…

Наталья воспитала очень хорошую дочь, которой теперь может по праву гордиться. Дарья уже более десяти лет жила в Англии, но, узнав о болезни матери, всё бросила и на следующий же день приехала в Вентспилс. С тех пор она – главный Ангел-Хранитель Натальи. Дарья добилась, чтобы её мать начали лечить. Врачи назначили один курс химиотерапии, затем второй. Оба курса пришлось остановить на середине, поскольку лечение не давало результатов. И тогда химиотерапевт дала последнюю надежду: можно попробовать вводить вместе с химиотерапией новое лекарство Абраксан, которое, к сожалению, не оплачивается государством.

В аптеках Латвии лекарство доступно, но оно дорогое – одна ампула стоит 347 евро. На один сеанс нужны две ампулы, каждый месяц – три сеанса; лечение назначено на шесть месяцев, то есть – 18 сеансов. Уже первые сеансы лечения новым лекарством дали хороший результат – онкомаркеры, наконец, поползли вниз, а анализы крови пришли в норму. Наталья почувствовала улучшение самочувствия – к ней вернулся аппетит и прежний вес; если не считать объективно плохого самочувствия в первые дни после сеансов химиотерапии, в остальном Наталья чувствует себя вполне удовлетворительно. Результаты лечения окрыляют мать и дочь. «Я уверена, что мама выздоровеет!» – восклицает Дарья.

Однако, как это часто бывает в подобных ситуациях, сейчас всё зависит от того, хватит ли денег на чудодейственное лекарство. На всё лечение нужны 12 509 евро. Чтобы не задерживать начало лечения, Дарья потратила на первые ампулы все свои сбережения, а затем обратилась в благотворительную организацию ziedot.lv, которая открыла сбор пожертвований на лекарства для Натальи Ефановой. За первые два месяца собрано 5 707 евро, за что Наталья и Дарья безмерно благодарны каждому жертвователю! Из 18 сеансов позади остались шесть, впереди – ещё 12. Собранных денег хватит на пару сеансов, и вентспилсчанки надеются на дальнейшую помощь людей. «К нам в руки не попадают ни деньги, ни лекарство. Пожертвования поступают на счёт ziedot.lv, оттуда переводятся в аптеку, и оплаченное лекарство доставляют в больницу им. Страдыня, где мама проходит лечение», – объяснила Дарья. Она понимает, что здоровье, а, может, и жизнь её мамы теперь во многом зависит от отзывчивости вентспилсчан.

Для пожертвования денег на лекарства для Натальи Ефановой следует зайти на домашнюю страницу ziedot.lv, выбрать категорию Помощь для поддержки тяжелобольных людей и в поисковике набрать Nataljai Jefanovai.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Катерина Эдуардовна 30.07.2019, 00:34:28

    Для начала, было бы целесообразно указать не просто организацию и способ найти человека, которому собирают деньги, а дать конкретную ссылку! Люди с возможностью помочь, не всегда располагают временем.
    Ну, и раз уж говорить о статье... то это стыдно... стыдно за необразованных журналистов!
    Текст просто отвратителен!
    Ваши статьи и так пишутся "на от..бись", так хоть бы в этой ситуации совесть и разум поимели!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: