В Вентспилсе с 19 по 21 июля проходил международный футбольный турнир Кубок Юрия Беспалова – 2019 среди юношей возрастной группы U15.

В финале встретились чемпион Латвии рижский клуб Сконто и бронзовый призёр Эстонии JK Kalev. Победили рижане со счётом 4:2, став обладателями почётного трофея. Ребята нашей футбольной академии, со счётом 2:0 победив рижскую команду РФШ, стали бронзовыми призёрами.

В четвёртый раз проводился розыгрыш Кубка Юрия Беспалова, многие годы являвшегося президентом ФК Вентспилс. Юрий Николаевич многое сделал не только для нашего футбольного клуба, который стал одним из лидеров клубного латвийского футбола, но и для становления в Вентспилсе футбольной академии. Беспалов хорошо понимал, что без подготовки собственных кадров не достичь серьёзных побед. Он уделял много внимания и сил развитию детско-юношеского футбола в городе. В память об этом замечательном человеке и проходил очередной традиционный турнир. В нём приняли участие восемь команд из Эстонии, Литвы, Латвии и Белоруссии. По регламенту команды были разбиты на две подгруппы по четыре команды, где играли друг с другом по круговой системе. Две первые лучшие команды затем играли за 1–4-е места.

Соперниками наших ребят на предварительном этапе были РФШ (Рига, Латвия), TJK LEGION (Таллинн, Эстония) и SM TAURAS (Каунас, Литва). В другой подгруппе играли рижская Сконто, ФШМ (Минск, Белоруссия), JK KALEV (Таллинн, Эстония) и ФК Лиепая.

Турнир открыл матч между TJK LEGION и РФШ. Рижане были на голову сильнее и крупно обыграли эстонцев – 6:0. И в дальнейшем рижане показывали очень неплохую игру: выиграв все матчи в подгруппе, они с 1-го места вышли в полуфинал.

Наша команда на предварительном этапе сыграла ровно, уверенно заняв 2-е место. Мы сыграли вничью 1:1 с TJK LEGION, выиграли у литовской команды SM TAURAS 1:0 и проиграли 0:1 победителю подгруппы РФШ. Оба гола на предварительном этапе у нас забил полузащитник Андрис Штейн. Забегая вперёд, отметим: он был признан лучшим игроком в нашей команде.

В другой подгруппе первой стала команда JK KALEV. Эстонцы обыграли Сконто 1:0, и ФШМ 4:0, а с ФК Лиепая сыграли вничью 0:0. Второй стала рижская Сконто, которая обыграла и Лиепаю 3:0, и минчан 1:0.

В полуфинале наша команда сыграла с JK KALEV, уступила 0:2. Оба гола были забиты в первом тайме, отыграться во втором нашей команде не удалось. В другом полуфинале сильней оказалась команда Сконто, которая выиграла благодаря единственному мячу. В финале эстонцы выступили неожиданно слабо и уже в дебюте проигрывали 0:4. Правда, потом смогли два гола отыграть. Итог 4:2 и победа рижан.

А вот в игре за 3-е место здорово сыграли воспитанники Саулюса Цеканавичюса, которые заслуженно одержали победу над РФШ 2:0, взяв таким образом реванш за поражение на предварительном этапе. Но самое главное – завоевали бронзовые награды. «Очень хороший результат, – так прокомментировал выступление нашей команды директор Вентспилсской футбольной академии Александр Кохан. – Турнир традиционный, для детей. Мы стараемся держать его высокий уровень и приглашаем сильных соперников. Помимо спортивной составляющей, думаем над тем, чтобы дети не только видели стадион, но и знакомились с нашим городом. На этот раз они побывали на параде байкеров. Все команды остались довольны организацией, размещением, питанием (отдельное спасибо фирме Зитари), стадионом и подготовленным полем. А главное – что всё рядом, компактно. Все изъявили желание приехать к нам на следующий год».

И ещё одна награда нашей команды: приз лучшего игрока турнира получил защитник Максим Семашко. На закрытии мероприятия присутствовал спортивный директор ФК Вентспилс Андрей Бутрик, который сказал: «От имени семьи Беспаловых выражаю благодарность всем участникам турнира. Спасибо городу за поддержку турнира памяти президента ФК Вентспилс Юрия Беспалова! Организаторами и лично Александром Коханом проделана большая работа, чтобы розыгрыш прошёл в настоящей спортивной борьбе и на высоком уровне. До новых встреч на очередном, уже пятом, юбилейном Кубке Юрия Беспалова».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: