Grand Prix и путёвка в финал – с такими результатами младшая группа поп-студии Юрас акментини выступила в полуфинале конкурса Повелитель голоса.

В первом полуфинале детско-юношеского конкурса исполнителей Повелитель голоса, транслировавшемся по ЛТВ1 в минувшее воскресенье, приняли участие пять групп и столько же солистов в возрасте 5–8 лет. Конкурс вели солистка группы Трианас паркс Агнесе Раковска и певец Горан Гора (Янис Холштейн-Упманис). Выступления участников оценивали солистка Национальной оперы Йоланта Стрикайте, музыкант, певец и лидер группы The Sound Poets Янис Айшпур и хоровой дирижёр Янис Озол. Последний признал, что жюри было сложно сделать выбор и определить лучших, так как все участники выступили достойно. Озол благодарен педагогам по вокалу и родителям юных исполнителей за вклад в их развитие.

В первом полуфинале конкурса путёвку в финал, намеченный на ноябрь, получили две группы и два солиста. Младшие представители поп-студии Юрас акментини, исполнившие песню Samērija группы Dālderi, не только получили возможность принять участие в финале, но и завоевали главный приз в своей возрастной группе – Grand Prix и Хрустальный жезл. Также путёвки в финал достались группе Мазие Пигори из Бауски и солисткам Мелании Бриуни (Озолниеки) и Шарлоте Патмалниеце (Баложи). Все четверо выступят на решающем этапе конкурса в паре с одним из популярных музыкантов Латвии. Вентспилсчане выбрали в партнёры певца Лауриса Валтера, – рассказывает руководительница поп-студии Юрас акментини Луция Бойтмане.

В следующие два воскресенья будут транслироваться остальные полуфиналы конкурса, в которых также примут участие певцы Юрас акментини. Первым состоится полуфинал в возрастной группе от 9 до 12 лет. В нём примет участие группа Вива, в конкуренции солистов за выход в финал поборется Эверт Риекстиньш, а также выступит Монта Цине. А 28 октября на канале ЛТВ1 будет транслироваться полуфинал в возрастной группе от 13 до 16 лет. В нём примет участие старшая группа Юрас акментини, среди солистов выступит Марта Матисова. И в этих полуфиналах будут отобраны по две группы и два солиста, которые пройдут в финал, намеченный на 4 ноября (трансляция в прямом эфире на канале ЛТВ1). Победителей конкурса определит зрительское голосование.

В рамках первого, заочного этапа конкурса участникам предстояло до 26 августа прислать записи с исполнением двух песен. 15 сентября прошёл очный отборочный тур, на котором более 80 участников исполнили присланные на конкурс песни. В полуфиналы прошли 30 исполнителей – по пять групп и пять солистов в каждой возрастной группе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: