Инициатива о детях неграждан станет одним из тех законопроектов, которые будут внесены еще раз - на этот раз уже в новый Сейм, заявил после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом президент Раймонд Вейонис.

Он отметил, что подаст инициативу повторно с надеждой на то, что новый Сейм отнесется к ней по-другому. Вейонис подчеркнул, что необходимо поставить точку в этом вопросе.

Комментируя работу уходящего Сейма, президент ранее выразил разочарование тем, что не была поддержана его инициатива об автоматическом присвоении гражданства Латвии детям неграждан.

"В какой-то момент этому нужно положить конец. Дети, которые рождаются в Латвии, должны становиться ее гражданами. Если родители все же хотят отказаться от гражданства для ребенка, пусть пишут заявление", - сказал Вейонис.

Президент не исключил, что вновь будут поданы и другие инициативы, например, о Регламенте Сейма, которая предусматривает запрет подавать к окончательному чтению законопроектов по сути новые, не связанные с ним предложения.

В прошлом году Сейм отклонил поданный Вейонисом законопроект о прекращении присвоения статуса негражданина детям, родившимся в Латвии после 1 июня 2018 года. По мнению президента, это будет способствовать сплоченности латвийского общества.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: