Если после пережитого на выборах в 13 Сейм поражения "Союз зеленых и крестьян" (СЗК) не сможет восстановиться, то он больше не будет участвовать в парламентских выборах. Об этом сообщил агентству LETA мэр Вентспилса Айвар Лемберг.

"Чтобы понять, что происходит сейчас, нужно проанализировать прошлое, — считает Лемберг. — СЗК допустил множество ошибок, некоторые из них были замечены и использованы нашими политическими конкурентами. Некоторые из нас источали очень ощутимое высокомерие, снобизм и уверенность в собственной непогрешимости. Общество замечает такие вещи, и ему это не нравится".

Мэр Вентспилса считает, что СЗК должно оставить популизм и левачество, и вернуться к тому, чем партия была изначально, 20 лет назад. "Если нет — это были наши последние выборы", — подчеркнул Лемберг.

Мэр Вентспилса считает, что партии нужно работать с молодежью, и особенно с рижской: именно в Риге рейтинги партии оказались низкими как никогда. "Раньше наша поддержка в Риге не опускалась ниже 6%, — рассказал Лемберг. — Если в Риге, где больше всего избирательных участков, партия не преодолевает пятипроцентный барьер — это фиаско".

Айвар Лемберг констатировал: в этот раз партии не удалось убедить избирателей. Как показывали результаты прошлых выборов, именно предвыборные дебаты способны поднять рейтинг партии аж до 20%. По данным центра изучения общественного мнения SKDS, рейтинг "Союза зеленых и крестьян" с середины сентября был 9,3%, а в день выборов — 9, 95%. "Это слабейший результат", — подчеркнул Лемберг.

В выборах в 13 Сейм в Латвии "Союз зеленых и крестьян" занял шестое место и получил менее 10% голосов избирателей. Всего в Сейм прошло семь партий, результат СЗК — второй худший среди них.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: