Управление Вентспилсского свободного порта посетила делегация из Нового района Пудун (Шанхай, Китай), чтобы с руководством города и свободного порта обсудить конкретные предложения для дальнейшего сотрудничества в экономике, культуре и образовании.

Ознакомив с целью своего в Вентспилс, гости подчеркнули, что между Вентспилсом и Пудуном, несмотря на географическую отдаленность и различие по числу населения, можно разглядеть много параллелей, особенно в экономике, поскольку главным двигателем Пудуна также является свободная экономическая зона и порт. Главной целью этого визита было договориться о дальнейших пунктах сотрудничества между обоими регионами.

Представители Китая уверены, что сотрудничество в экономике и области инвестиций есть возможность для развития. Несмотря на то, что сейчас большая часть китайских инвестиций остается в Китае, в будущем представители района Пудун видят именно Вентспилс, как место для потенциального внедрения китайских технологий и производства. Представители Пудуна призвали Вентспилс воспользоваться сотрудничеством с Новым районом Пудун, чтобы в следующем году на выставке в Шанхае представить Латвию, презентовав продукты Вентспилсской экономической зоны и возможности для сотрудничества.

1-й зампредседателя гордумы Янис Витолиньш ознакомил гостей с новыми проектами в Вентспилсе – концертным залом и Центром науки и инноваций, предложив гостям обдумать сотрудничество и в этой сфере. Например, в будущем центре науки, в меняющейся части экспозиции можно было бы выставлять научные достижения Китая. Зам. управляющего Свободным портом, зав. отделом маркетинга и развития Игорь Удодов подчеркнул возможности Вентспилса в логистике грузов в Скандинавию и создании новых китайских производств в Вентспилсе, став частью рынка Евросоюза.

«Вентспилс может стать нашим окном в Европу, а мы можем открыть дверь для Вентспилса в Китай», – подчеркнул руководитель делегации.

Во время визита в Вентспилсе гости посетили и Дигитальный центр, Дом писателей и переводчиков, а также здание будущего музучилища и концертного зала.

Представители Пудуна в Вентспилсе гостили и ранее – 14 сентября 2017 года, а также 16 июня 2016 года, когда был подписан меморандум о двустороннем сотрудничестве в области культуры, экономики, торговли и науки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: