Продолжая развитие, Северокурземская региональная больница приобрела на средства структурных фондов Евросоюза новое современное медицинское оборудование мирового уровня. Благодаря ему в больнице можно быстрее и точнее проводить диагностические обследования.

За неполный год Северокурземская региональная больница (СКРБ) успешно освоила финансирование в размере 2,7 млн евро в рамках проекта Развитие инфраструктуры здравоохранения в Северокурземской региональной больнице. Общие затраты проекта составляют 10,2 млн евро.

Большая часть инвестиций (2,38 млн евро) вложена в диагностическое оборудование, что является главным приоритетом проекта, так как корректная и своевременная диагностика – основа успешной дальнейшей терапии, что особенно важно в случаях онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В этом году СКРБ закупила для нужд вентспилсской больницы магнитный резонанс, универсальный аппарат для рентген-диагностики с возможностями рентгеноскопии, маммограф с функцией термосинтеза, ультрасонограф и эндоскопическое оборудование. Для талсинского филиала СКРБ приобретены компьютерный томограф и эндоскопическое оборудование.

В процессе закупки тщательно оценивались функциональность и технические параметры оборудования, чтобы оно не только обеспечивало оказание качественных услуг, но и открывало перспективы развития новых предложений. Например, новый ультрасонограф обеспечивает проведение биопсии и уникален тем, что он первый в Латвии позволил соединить снимки, сделанные ультрасонографом, со снимками магнитного резонанса и компьютерной томографии. Функция соединения снимков позволяет получить более подробную информацию об обследуемом органе или области. Улучшенные возможности биопсии позволяют при обследовании видеть и учитывать обнаруженные во время магнитного резонанса и компьютерной томографии изменения. Новый ультрасонограф позволит проводить эластографию печени, щитовидной и молочных желёз.

С целью уменьшения очередей СКРБ продолжает привлекать специалистов для работы на новом диагностическом оборудовании. С сентября 2017-го обследования описывает радиолог-диагност Элизабете Кадаковска, а в октябре этого года к работе в больнице приступила радиолог-диагност Катрина Брауна. Отметим, что в 2020-м к коллективу медучреждения присоединятся ещё два специалиста в этой области, которые сейчас являются резидентами.

Новые услуги магнитного резонанса (МР):

  • обследования грудных желёз;
  • МР обследования органов средостения (лимфатических узлов, тимуса, сердца, пищевода и т. д.);
  • МР ангиография шейного отдела с/без контрастного вещества;
  • МР скрининг всего тела;
  • общее обследование позвоночника;
  • МР обследование мелких суставов;
  • МР обследование челюстных суставов.

Записаться на оплаченное государством магнитно-резонансное обследование можно в регистратуре по тел. 636 24665 или лично. А на платное обследование можно записаться, позвонив в кабинет магнитного резонанса по тел. 636 24723.

Новые услуги маммографии:

  • маммография с томосинтезом обеих грудей в двух проекциях с заключением радиолога.

Планируется новая услуга ультрасонографии:

  • эластография печени, щитовидной и молочных желёз.

На данный момент СКРБ является единственным медучреждением за пределами Риги, где доступен весь спектр услуг по выявлению патологий молочных желёз – мамография с томосинтезом, ультрасонография с эластографией и магнитно-резонансная маммография. Кроме того, вне Риги только в СКРБ можно проводить магнитно-резонансное обследование всего тела и средостения.

Глядя в будущее, в последующие годы планируется пополнить диагностическое отделение, заменив отслужившие свой срок и устаревшие компьютерный томограф и ультрасонограф в вентспилсской больнице, а также рентгеновское оборудование в талсинской филиале СКРБ.

Записаться на другие диагностические обследования можно в регистратуре больницы по тел. 636 24665 или лично.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: