Сегодня баскетболисты БК Вентспилс начнут сезон Лиги чемпионов, принимая на своей площадке чемпионов Польши последних двух лет Anwil.

Для вентспилсчан нынешний сезон станет третьим в этом турнире. В предыдущих сезонах команда занимала 5-е места в своей подгруппе, правда, если в первый раз это позволило продолжить турнир, то в прошлом году пришлось перейти к розыгрышу Кубка Европы, где участие команды тоже не было продолжительным: по сумме двух матчей вентспилсчане проиграли датскому клубу Bakken Bears, который впоследствии преодолел ещё один тур. Ныне в системе розыгрыша ничего не поменялось: по восемь команд в четырёх подгруппах, четвёрка сильнейших выйдет в плей-офф, а обладатели 5-го и 6-го мест проведут матчи на выбывание розыгрыша Кубка Европы. Вентспилсчане узнали пятерых соперников путём жеребьёвки; ими стали польский Anwil, немецкий MPH Riesen, турецкий Banvit, итальянский Sidigas Avellino и французский Le Mans. Ещё две команды подгруппы стали известны после квалификационных матчей, когда группу А пополнили российский Нижний Новгород и испанский UCAM Murcia. Таким образом в этом году в группе сыграют чемпионы трёх стран, причём уже третий сезон вентспилсчанам предстоит встречаться с сильнейшей командой Франции. Пока пути БК Вентспилс не пересекались только с Banvit и Avellino, а с остальными уже доводилось играть в разных турнирах и на разных их стадиях.

С командой Anwil, которую сегодня примет БК Вентспилс, наши соревновались как в официальных, так и проверочных матчах, хотя последняя встреча состоялась в сезоне 2006/2007 годов, когда команды свёл Кубок УЛЕБ. Тогда клубы поделили успех: дома бросок Раймонда Габрана обеспечил победу 84:82, а на выезде вентспилсчане потерпели поражение 84:87. Польская команда знакома также главному тренеру БК Вентспилс Роберту Штелмахеру, работавшему в Польше, и легионерам. В прошлом году Бин стал самым результативным игроком чемпионата Польши, а Джонсон – лучшим по результативным передачам. И его команда в финале играла именно с Anwil. Кстати, в этом сезоне за клуб играют два бывших товарища Джонсона по команде – сербский нападающий Никола Маркович и поляк Матеуш Костржевский. Сербский тренер Игорь Миличич, работающий с Anwil с 2015 года, вызвал домой 24-летнего Михала Мичалака, которые прежде играл за испанскую команду Zaragoza, а из Лиги АБК (Fuenlabrada) в Польшу переехал хорват Йосип Собин, помогавший сборной Хорватии в двух матчах квалификационного турнира розыгрыша Кубка мира. К Anwil также присоединился черногорец Владимир Михайлович, игравший в сборной, которому в квалификационных матчах может посчастливиться сыграть с Латвией, а также один из лидеров литовского клуба Nevežis прошлого года – опытный россиянин Валерий Лиходей. Ещё одним пополнением стал американец Чейз Саймон, который и раньше играл за Anwil, а теперь вернулся в клуб из французской команды Brourg. Чемпионы Польши собрали неплохой состав, но, как и полагается в начале сезона, до полной сыгранности новому коллективу пока далеко. В первом матче сезона команда допустила 18 ошибок (превосходство по подборам 42 к 26), потерпев поражение от Asseco Arka. Михаляк стал самым результативным игроком, набрав 21 очко и сделав восемь подборов, а по 13 – на счету Лиходея и Собина. Семью результативными передачами отличился Камил Лазински, а Саймон набрал десять очков, сделал шесть подборов и отдал пять результативных передач.

На выходных Вентспилс играл в Огре, где умудрился растерять преимущество в 20 очков, однако удержал лидерство и победил – 94:92. Марис Гулбис принёс победителям 20 очков, а по 17 набрали Джо Эрледж (9 подборов) и Рихард Ломаж.

На следующей неделе Вентспилс отправится к испанцам (в субботу наши ещё останутся в Риге, где проведут первый матч этого сезона с ВЭФ), а 23 октября на своей площадке клуб откроет ещё одну страничку международных отношений, сыграв с Banvit.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: