1-й заместитель председателя Вентспилсской гордумы по вопросам инфраструктуры Янис Витолиньш, комментируя заключения Госконтроля, признает, что к различию во мнениях между обоими учреждениями привели неясные законы.

Государственный контроль попросил Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и Министерство финансов изучить прошлогоднюю сделку на 2,5 млн евро между Вентспилсским муниципалитетом и ООО Ventspils nafta termināls, указано в ревизии отчета за 2017 год о выполнении государственного бюджета и о муниципальных бюджетах.

В связи с этим Вентспилсское самоуправление распространило сообщение 1-го заместителя мэра Вентспилса Яниса Витолиньша: «Госконтроль опубликовал заключение с рекомендациями Об отчете за 2017 год Латвийской Республики о выполнении госбюджета и о бюджетах самоуправлений, в т.ч. о выполнении бюджета Вентспилсского горсамоуправления 2017 года. Из заключения можно сделать вывод, что из-за неясных нормативных актов между Вентспилсским горсамоуправлением и Госконтролем возникли разногласия о том, как занести в бухгалтерскую книгу полученные в результате договора между Вентспилсской гордумой и ООО Вентспилс нафтас терминалс 2,5 млн евро, уплаченные предприятием самоуправлению.

Самоуправление обращает внимание на то, что международный аудитор согласен, что сделка между Вентспилсской гордумой и ООО Вентспилс нафта терминалс является не пожертвованием, а добровольным соглашением. Надо учитывать, что такие отношения между самоуправлением и коммерсантом законы Латвийской республики четко не определяют, поэтому различия во мнениях вполне логичны. В пользу этого говорит и то обстоятельство, что Госконтроль, в отличие от других констатаций, не указал, в какую именно позицию бюджета нужно засчитать эти доходы. А объяснять закон может только законодатель, а не органы госконтроля.

Надо отметить, что вышеупомянутое соглашение от 2017 года является продолжением договора от 2003 года. Несмотря на то, что Вентспилсское горсамоуправление каждый год входило в число проверяемых Госконтролем самоуправлением, ранее возражений против классификации и содержания этого соглашения не поступало.

Жителям Вентспилса это соглашение принесло существенную пользу – со стороны самоуправления соглашение заключено с целью поддержки запланированных самоуправлением мероприятием в связи с реализацией проектов по охране окружающей среды, улучшения социальных условий для вентспилсчан, улучшения качества услуг здравоохранения, развития благоустройства территории города и инфраструктуры, доступности культурных, спортивных мероприятий для широкой общественности, стимулирования туризма, а также развития коммерческой деятельности в Вентспилсе.

Без сомнений, полученные от ООО Вентспилс нафтас терминалс средства потрачены в интересах вентспилсчан и на улучшение их благополучия. Также ясно, что разногласия по поводу то, как кто трактует неясный закон об учете доходов, эти плюсы для вентспилсчан не уменьшают.  

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: