С приближением прекрасного события – рождения ребёнка, будущие мамы всё чаще задаются вопросами: где рожать, когда обращаться в больницу и как действовать в преддверии родов.

При выборе родильного отделения женщины руководствуются разными аспектами:

  • рекомендациями членов семьи, друзей, знакомых;
  • расстоянием от дома до родильного отделения;
  • выбором акушерки;
  • историями в Интернете;
  • другими факторами.

Перед том, как сделать выбор, мамам рекомендуется посетить родильное отделение и изучить его – побывать в палатах, родильных залах, а также познакомиться с медперсоналом. Посещение родильного отделения – возможность не только заблаговременно ознакомиться со средой, которая будет окружать во время родов, но и задать персоналу интересующие вопросы.

Родильное отделение Северокурземской региональной больницы можно посетить, заранее договорившись о времени по тел. 636 24404. Во время визита акушерки ответят на вопросы, проведут по палатам и родильным залам, в т. ч. для родов в воде (если в конкретное время они будут доступны для посещений).

До 12-й недели беременности рекомендуется посетить гинеколога, который проведёт осмотр, назначит анализы и сделает сонографическое обследование. Если со здоровьем будущей мамы всё в порядке, до конца беременности она должна встать на учёт к акушерке, посещать которую рекомендуется раз в месяц. Если возникают какие-то опасения, волнения или вопросы, можно обращаться к акушерке чаще. Во время визита она проводит взвешивание, измеряет давление, слушает сердечные тоны, а также беседует с будущей мамой и отвечает на вопросы о родах. Если во время осмотра выявляются какие-то проблемы со здоровьем или отклонения от физиологической беременности, женщину направляют к гинекологу.

Если у будущей мамы наладится хороший контакт с акушеркой и появится желание, чтобы она принимала роды, можно заключить соответствующий договор. Это, правда, платная услуга, так как государственная программа её не оплачивает. В случае заключения договора о родах обычно роженицы созваниваются с акушерками перед тем, как отправиться в больницу, и они вместе едут в родильное отделение. Акушерка ведёт весь процесс родов, с начала и до конца.

Для подготовки к родам больница проводит образовательные лекции для будущих родителей. Актуальный график занятий доступен на сайте больницы и в соцсетях. Отметим, что лекции рекомендуется посещать со второй половинкой, чтобы не только мама, но и папа был готов к рождению ребёнка. Отец является поддержкой для мамы во время беременности, родов и в повседневном уходе за малышом.

Беременных в Северокурземской региональной больнице принимают полюбившиеся вентспилсчанкам и жительницам других городов акушерки – Айя Зиемеле, Диана Залепска и Байба Минценберга.

Роды в отделении принимают квалифицированные гинекологи Сергей Гурьянов, Наталия Лапа, Элина Лаува, Инесе Грачёва, Лариса Самкова, Наталия Гайлите, Валдис Купелис, Занда Акуле.

В родильном отделении квалифицированные специалисты используют современное оборудование для качественного ухода за мамой и ребёнком. Часто симптомы свидетельствуют, что потребуется хирургическое вмешательство, или кесарево сечение, и в таких случаях используется оборудование STAN, предназначенное для мониторинга процесса родов. Аппарат быстро выдаёт кардиограмму малыша, по которой можно точно определить, требуется ли кесарево сечение или можно продолжить естественные роды. Кроме того, налажено тесное сотрудничество с другими отделениями больницы, которые в случае необходимости оказывают и другую медицинскую помощь: например, если маме требуется неотложный диализ для восстановления функций почек, он незамедлительно проводится в Курземском центре заместительной терапии почек.

Родильное отделение планируется пополнить современными технологиями в рамках проекта ЕФРР Развитие инфраструктуры здравоохранения в Северокурземской региональной больнице. В этом году предусмотрено закупить два аппарата искусственной (инвазивной и неинвазивной) вентиляции лёгких, систему фототерапии, а также согревающий матрац для малышей.

Справки – по тел. 636 24404, а более подробная информация об услугах родильного отделения доступна на сайте больницы www.ziemelkurzemesslimnica.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: