Спустя несколько месяцев дискуссий, в ходе которых выслушивались мнения жителей, и экспертов, 12 октября на заседании Вентспилсской гордумы было решено назвать новый концертный зал Латвией.

Летом 2019 года свои двери распахнет новое Вентспилсское музучилище и акустический концертный зал. Жителей попросили предложить свои идеи для названия нового объекта. При этом была проведена исследовательская работа, благодаря которой были идентифицированы главные тенденции в выборе названий для концертных залов в других местах мира.

Обобщив результаты опроса жителей и мнения экспертов, на последующую оценку были выдвинуты три названия – Курземская филармония, концертный зал Вентспилс и концертный зал Латвия, из которых самым подходящим и лучшим было признано концертный зал Латвия.

Выбранное название оправдывает и видение об особенном содержательном вкладе концертного зала, и архитектоническая ценность объекта, и наличие в нем двух уникальных музыкальных инструментов мирового масштаба – органа немецкого предприятия Johannes Klais Orgelbau и пианино производителя латвийского происхождения Давида Клявиньша.

Название Латвия также акцентирует многолетнее успешное сотрудничество Вентспилсского горсамоуправления с Минкультом как в привлечении финансирования и осуществлении проекта, так и в запланированном на будущее совместном использовании и управлении объектом.

Под надзором и управлением Минкульта будет Вентспилсское музучилище, а Вентспилсское горсамоуправление будет отвечать за широкие функции развлечения концертного зала и обеспечение художественного предложения.

Стоит отметить, что сейчас вентспилсский концертный зал является самым важным и масштабным строением к столетию Латвии и в некотором смысле считается красивым подарком для государства и жителей на его день рождения.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -1
    Торквемад Томас 15.10.2018, 20:47:50

    Дурдом!

  • -1
    Ramilevi4 15.10.2018, 21:20:02

    А че нормально там корабль прощай транзит,и так и получается Лавтия уплыла.

  • -1
    baltic 16.10.2018, 02:48:53

    Полтора человека уже в том Вентспилсе осталось.Автостанцию надо так назвать...

  • 0
    Ramilevi4 17.10.2018, 00:24:14

    Вобще то автостанцию хотят убрать.

  • 0
    реплика 17.10.2018, 22:34:07

    В той, другой жизни построили гостиницу "Латвия". Высотку, как символ эпохи покорения космоса.
    В этой, современной жизни, построили концертный зал "Латвия", по форме похожий на блиндаж, символ прифронтовой зоны.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: