До завершения футбольного сезона латвийских клубов осталось пять туров – четыре в Высшей лиге и финал розыгрыша кубка. Во всех сыграет ФК Вентспилс, конечно, рассчитывая на победы.

После одного из последних матчей Высшей лиги тренер вентспилсчан Деян Вукичевич сказал, что в этом сезоне команде предстоят только финалы – настолько важна каждая встреча. Паузы в осеннем календаре затянуло участие сборной в Лиге наций, однако оставшиеся матчи продут без больших перерывов. Уже завтра Вентспилс вернётся в Высшую лигу, а 10 ноября определятся победители. В субботу вентспилсчане примут на своём поле нынешних чемпионов – футболистов Спартака, отношения с которыми в этом сезоне развивались очень любопытно: все три матча завершились с результатом 2:1, причём все победы завоёвывали гости. Таким образом, на счету Вентспилса два успеха, а юрмалчане одержали верх единожды, но сделали это на поле курземчан, где состоится и последняя встреча команд в этом сезоне. Подопечные Вукичевича больше не планируют терять очки (чтобы продолжить борьбу за титул, этого просто нельзя себе позволить), так что нет сомнений, что вентспилсчане сделают всё, дабы нарушить сложившуюся традицию.

Очки нужны и Спартаку, который продолжает гнаться за Лиепая/Мого, 4-м местом и путёвкой в Еврокубок. Сейчас на счету команд обоих прибрежных городов по два очка, к тому же в предпоследнем туре чемпионата они встретятся в Лиепае, где и может решиться судьба 4-го места. Возвращаясь к вентспилсчанам и юрмалчанам, отметим интересный факт: все пять голов забили разные футболисты – Айегун Тосин, Абдулахи Альфа, Олексий Антонов, Стениос дос Сантос и Амансио Фортес, к тому же один автогол на счету Рашида Обуоби. Сравнивая достижения команд в целом, следует признать, что под конец сезона лучше подготовлены всё же вентспилсчане, победившие в шести матчах подряд и в девяти из десяти последних встречах (в том числе в розыгрыше кубка). Спартак в последних десяти матчах по три раза побеждал и играл вничью, а в четырёх – терпел поражения, в т. ч. позволив одержать первую победу аутсайдерам чемпионата Высшей лиги валмиерчанам. Конечно, это просто статистика, а события четвёртой встречи команд определит только то, как себя проявят игроки.

В то время как большая часть вентспилсских футболистов упорно тренировалась и встречалась с юными дарованиями футбольной академии, трое из них помогали сборной Латвии в турнире Лиги наций, игравшей с Казахстаном и Грузией. Особенными эти встречи стали для Вадима Жулева, которого второй раз позвали в сборную, причём на сей раз он пережил свой дебют. В матче с Казахстаном Жулев остался в резерве, а на поле вышли двое других вентспилсчан – Ритвар Ругин и Виталий Ягодинский, и матч завершился вничью – 1:1. А в игре с грузинами Вадима отправили на фланг защиты (играл также Ягодинский, Ругин оставался в резерве), однако матч оказался совершенно неудачным для латвийской команды – 0:2 после первого тайма, а в итоге поражение 0:3. Нет никакого повода винить в неудаче именно Жулева, хотя понятно, что после такой встречи нет никакого повода для радости. Остаётся надеяться, что вентспилсское трио поднакопило спортивной злости, которая сейчас очень пригодится в завершении сезона Высшей лиги и финале розыгрыша Кубка Латвии.

И напоследок о календаре финалов вентспилсчан, которые будут непростыми: предусмотрены выездные матчи с двумя другими клубами первой тройки, причём с лидерами ФЦ Рига придётся встретиться два раза подряд – сначала в среду в финале розыгрыша кубка, а в воскресенье в Высшей лиге. Через неделю предстоит играть с RFS, а завершат сезон вентспилсчане матчем с Метта/ЛУ.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Мармелад 26.10.2018, 11:56:04

    Отлично

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: