На прошлой неделе отмечался Всемирный день зрения, который ежегодно проходит во второй четверг октября. По этому случаю Северокурземская региональная больница сообщает, что к работе в медучреждении приступили два новых офтальмолога-хирурга.

Всемирный день зрения отмечается с целью способствовать пониманию общества, что глаза требуют особой заботы и регулярного посещения специалистов не только при возникновении заболеваний, но и для профилактики.

Во время беседы офтальмологи Мартиньш Абелитис и Каспар Озол отметили, что начали работать в Северокурземской региональной больнице ещё во время резидентуры, когда руководство медучреждения предложило им хорошие условия для оказания амбулаторных и стационарных услуг, а также возможности карьерного роста и развития новых направлений.

Мартиньш Абелитис – офтальмолог, специализирующийся на операциях по удалению катаракты; он также проводит интравитреальные инъекции и осуществляет амбулаторный приём пациентов, достигших 18-летнего возраста. Катаракта – помутнение хрусталика глаза. В результате заболевания хрусталик уплотняется и становится мутным, из-за чего лучи света не достигают зрительных рецепторов сетчатки. Катаракта является одной из причин ухудшения зрения, особенно у людей пожилого возраста, однако она излечима. А интравитреальные инъекции в наши дни считаются одним из основных методов лечения таких заболеваний сетчатки, как сенильная дегенерация макулы, диабетическая макулопатия, окклюзия вен сетчатки и т. д. Д-р Абелитис сообщает, что интравитреальные инъекции делаются пациентам раз в месяц (в течение квартала), после чего выбирается другая методика лечения – продолжение введения препаратов или профилактическое наблюдение, согласно показаниям.

А офтальмолог Каспар Озол специализируется на удалении глаукомы. Это прогрессирующее заболевание глаз, вызывающее изменения зрительного нерва с последующим ухудшением поля зрения. Самым распространённым симптомом болезни является повышенное глазное давление. Если в семье встречается это заболевание, врач рекомендует остальным родственникам регулярно проходить профилактические обследования, так как есть вероятность унаследования недуга. Лечение глаукомы ведётся при помощи медикаментов или путём проведения операции по рекомендации врача. В Северокурземской региональной больнице можно пройти обследование, позволяющее спрогнозировать ход заболевания, т. е. определить, требуется ли конкретному пациенту хирургическое вмешательство. Д-р Озол будет проводить операции по удалению глаукомы, ставить интравитреальные инъекции, а также амбулаторно принимать детей старше шести лет. Отметим, что когда кабинет будет полностью оборудован, врач сможет принимать детей любого возраста.

Специалисты подчёркивают, что к операциям не нужно специально готовиться: во время предоперационного визита пациентам объяснят все этапы хирургического вмешательства и послеоперационного ухода. После процедуры, по договорённости с врачом, предстоит послеоперационный визит. Офтальмологи будут принимать пациентов и в острых случаях, однако предупреждаем, что тем людям, чьей жизни и зрению ничего не угрожает, придётся ждать вплоть до нескольких часов. Пациенты смогут получать амбулаторную помощь также по субботам и воскресеньям с 9 до 10 час.

Абелитис и Озол призывают заботиться о своём зрении и регулярно проходить профилактические проверки, ведь своевременное выявление нарушений позволяет в 85% случаев излечить заболевания. Людям до 60 лет рекомендуется проверять зрение раз в два года, а старше – ежегодно.

Кроме упомянутых выше услуг и обследований офтальмологи проводят также оптическую коерентную томографию (ОКТ) и периметрию. ОКТ представляет собой современной метод диагностики, позволяющий проводить анализ поперечного сечения тканей глаза с высоким разрешением, незамедлительно получая результаты обследования сетчатки, зрительного нерва, роговицы, передней камеры, а также фотодокументировать сетчатку. ОКТ диагностирует структуральные повреждения зрительного нерва, а при помощи изучения поля зрения констатирует функциональные повреждения, что важно для диагностики, оценки прогрессирования и эффективности лечения глаукомы.

Курземский глазной центр действует в Северокурземской региональной больнице с 2014 года. Для работы в нём привлекают новых офтальмологов и закупают медицинское оборудование, чтобы развивать лечение глазных заболеваний в Курземе. Появление новых специалистов позволяет уменьшить очереди на оплаченные государством услуги. Напомним, что удалось сократить время ожидания оплачиваемых государством операций по удалению катаракты с трёх до двух лет, а консультаций офтальмологов – в среднем на три месяца. Сейчас попасть на визит к новым офтальмологам можно попасть в течение месяца.

Записаться на оплачиваемые государством или платные операции по удалению катаракты и прохождение других обследований у д-ра Абелитиса и д-ра Озола, а также на амбулаторный визит можно в регистратуре по тел. 636 24665 или лично.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: