В понедельник, 8 ноября, в Испании был арестован Гатис Звингулис 1982 года рождения.

Мужчина арестован по подозрению в совершении преступления - умышленного причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего - четыре года назад в Вентспилсе. Информация о его поиске была размещена на веб-сайте Европола «EU Most Wanted», и его местонахождение было выяснено при непосредственном участии жителей.

 8 ноября 2021 года в Испании, в регионе Мурсия, был задержан Гатис Звингулис, объявленный Латвией в международный розыск по подозрению в совершении уголовного преступления по части третьей статьи 125 Уголовного закона за умышленное причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности, повлекших смерть потерпевшего.

В 2017 году в Злекской волости Вентспилсского края Г. Звингулис в состоянии алкогольного опьянения во время конфликта с выпускниками 9-го класса и их родственниками пырнул ножом одного из взрослых, который пытался предотвратить конфликт. В результате травм пострадавший скончался.

Учитывая, что Г. Звингулис уклонялся от следствия, он был объявлен в национальный розыск, а позже, в 2018 году, также в международный розыск. Поиски за границей не увенчались успехом, поэтому, учитывая серьезность преступления, информация была размещена на веб-сайте Европола «EU Most Wanted», что сделало ее широкодоступной для граждан всего Европейского союза.

Благодаря этому Государственная полиция получила от жителей информацию, которая способствовала поиску Г. Звингулиса. Были проведены целенаправленные поисковые операции с привлечением испанского отделения ENFAST (Испанская полицейская поисковая группа), что привело к задержанию Г. Звингулиса.

ENFAST создана, чтобы объединить полицейские службы стран ЕС, которые ищут преступников на международном уровне. Сеть дает возможность поддерживать прямые контакты, позволяя лучше понимать законодательные нюансы каждой страны, возможности и методы работы соответствующих служб.

Государственная полиция является активным участником этой экспертной платформы, и следует отметить, что это не первый случай, когда преступники, объявленные Государственной полицией в международный розыск, арестовываются в рамках этой сети.

Госполиция призывает посетить веб-сайт Европола https://eumostwanted.eu/ , где каждое из государств-членов ЕС опубликовало данные о трех самых разыскиваемых преступниках. По-прежнему в розыске как одни из самых опасных преступников в Латвии находятся Алвис Бекетов, подозреваемый в сексуальных преступлениях, а также Иван Агапитов и Денис Коняшкин, подозреваемые в убийстве футбольного агента Романа Беззубова в организованной группе.

Полиция также призывает осмотреть фото преступников, объявленных в розыск в других странах! Учитывая право граждан ЕС на свободное передвижение, при отсутствии пограничного контроля между странами-участницами ЕС, нельзя исключать, что некоторые преступники могут скрываться в Латвии.

Государственная полиция напоминает, что никто не может быть признан виновным, пока его вина не будет доказана в соответствии с законом.

Читай еще