Литовские эпидемиологи опасаются увеличения притока жителей Латвии в супермаркеты приграничных городов.

Если эпидемиологическая ситуация продолжит ухудшаться, возможно, соседи могут усилить пограничный контроль, сообщают Новости TV3.
В Литве показатели заболеваемости такие же, как в Латвии, но ограничения не такие суровые. Возможность закупиться у соседей используют латвийцы, которые едут в приграничные города, чтобы купить, например, одежду.

Как отмечают Новости TV3, в приграничном городе Шяуляй действительно много приезжих из Латвии. Одни ходят по магазинам, другие просто пользуются большей свободой, чем в Латвии.

Улдис устал от ограничений, Инга хочет купить ребенку зимнюю одежду. В свою очередь, Ралф использует возможность заниматься спортом, ведь в Литве разрешено тренироваться в закрытых помещениях.

«Все эти локдауны. Интересно посмотреть, как дела у наших соседей. Я заметил, что у литовцев больше движения », - заметил Иван.

«По субботам и воскресеньям на ледовой арене проходят тренировки, родители берут с собой детей и делают покупки по одному. Здесь также есть детские аттракционы. Латышей много, потому что у них все закрыто. Мы - радуемся », - говорит Илона.

В литовские супермаркеты, в том числе в продуктовые магазины, вход разрешен только при наличии сертификатов Covid-19 или "паспортов здоровья". Тем не менее, власти призывают местных жителей избегать посещения общественных мест.

Ситуация с наплывом граждан Латвии в приграничные города Литвы также известна ответственным литовским службам. Риски в таких поездках есть, но пока ограничений со стороны соседней страны не планируется.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: