Вентспилсский музей получил поддержку Государственного фонда капитала культуры на реализацию двух проектов – сборник «Где правда о трагедии курсантки» и «Видео мастер-класс по народному костюму вентиньшей».  

Издание Вентспилсского музея «Где правда о трагедии курсантки», или иллюстрированная историческая серия, будет посвящена исследованию истории первого художественного фильма Латвии, ознакомит киноведов с новыми взглядами на процесс создания ленты, а также предоставит эту информацию широкой публике в научно-популярной форме.

Фильм «Где правда?», снятый в Вентспилсе в 1913 году, считается первым художественным фильмом, снятым на территории Латвии. В начале XXI века, когда приблизился столетний юбилей киноленты, ей уделялось больше внимания - состоялось несколько кинопоказов, фильм был изучен в некоторых публикациях и материалах, созданных в основном в цифровой среде. В 2020 году фильм отреставрировали.

LTV 1 снял документальную ленту «Правда о фильме «Где правда?»». Тем не менее, никаких более глубоких сведений о продюсерах, сценаристах, режиссерах, актерах и обстоятельствах создания фильма не появилось, хотя в то же время программа послужила стимулом для изучения информации, собранной Вентспилсским музеем с 2013 года. В результате было создано объемное издание, которое включает сведения из газет и киножурналов Вентспилса, Риги, Кулдиги, Санкт-Петербурга и Москвы того времени, а также материалы Вентспилсского музея, Лиепайского музея, Музея письма и музыки, а также Латвийского государственного исторического архива. Автор исследования - ведущий научный сотрудник музея доктор истории Армандс Виюупс.

Проект получил поддержку на оплату редакционных и типографских расходов в размере 3119 евро. Планируется, что проект будет реализован до июня 2022 года.

В свою очередь, второй проект, поддержанный Государственным фондом капитала культуры, - видео мастер-класс, связанный с работой Дома ремесел.  В Доме ремесел Вентспилсского музея планируется организовать мастер-классы по созданию народного костюма вентиньшей и записать видеоролик в качестве учебного пособия. Проект предусматривает четыре мастер-класса: подготовка кроя рубахи и пошив, вышивка, пошив юбки и лифа, вязание носков с орнаментами. Мастер-классы по созданию народного костюма отразят весь процесс работы от начала до готового изделия.

Созданный обучающий видеоматериал принесет большую пользу и будет особенно важным в нынешнее время удаленной деятельности, когда невозможно напрямую контактировать с мастерами. Проект предусматривает экспонировать созданный народный костюм в качестве учебного материала.

Проект получил поддержку в размере 3000 евро на оплату работы мастеров и видеооператора.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: