Рижский окружной суд в очередной раз принял решение о содержании бывшего мэра Вентспилса Айварса Лембергса под стражей. Ранее адвокат Лембергса Марис Грудулис подтвердил, что подавал в суд ходатайство о пересмотре меры пресечения и замены содержания под стражей на домашний арест

Суд заявил, что подобные ходатайства по делу Лемберга поступают часто, но все они отклонены.

Как сообщалось, 22 февраля Рижский окружной суд приговорил Лемберга к пяти годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в размере 40 минимальных месячных зарплат (20 000 евро). Лембергса арестовали в зале суда.

 Лембергс обжаловал решение суда.

Согласно Уголовно-процессуальному закону, если в апелляционный суд поступило заявление об отмене или изменении меры пресечения - задержания, такое заявление должно быть рассмотрено судьей апелляционной инстанции в письменной форме в течение трех рабочих дней до начала судебного разбирательства в апелляционном суде.

Однако такое заявление может быть подано только в том случае, если у обвиняемого возникли такие семейные обстоятельства или обстоятельства состояния здоровья, которые могут служить основанием для отмены или изменения содержания под стражей, и этот факт подтвержден документами. Такое заявление также может быть подано в соответствии с законом, если начало производства по делу в апелляционной инстанции определено на срок более двух месяцев после поступления дела в суд апелляционной инстанции.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Cosa Nostra 16.11.2021, 17:46:44

    К бабке не ходи - давно ведь было понятно что этот суд продажный. также как и судьи и прокурор. Они с ослиным упорством выполняют заказ, известно чей. И ничего с этим не поделать, такой уж у нас суд.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: