Со вторника существенно расширен круг лиц, которые могут пройти дополнительную вакцинацию против "Covid-19", сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Такая возможность теперь обеспечена также всем жителям старше 50 лет и тем жителям старше 18 лет, у которых имеются хронические заболевания, а также в случаях, если они работают в условиях повышенного риска или ежедневно вступают в длительный контакт с коронавирусными пациентами и с не вакцинированными от "Covid-19" людьми.

Министр здравоохранения на пресс-конференции после заседания правительства пояснил, что в системе manavakcina.lv уже будет содержаться информация, квалифицируется ли конкретный человек с хроническими заболеваниями для дополнительной вакцинации. Как и прежде, необходимость дополнительной вакцинации может оценить врач-специалист или семейный врач, а также в качестве подтверждения подойдет наличие человека в одном из регистров пациентов с хроническими заболеваниями.

Что касается дополнительной вакцинации людей старше 18 лет с высоким риском заражения, вскоре планируется в различных форматах, в том числе на интернет-сайтах, в лечебных учреждениях и прививочных пунктах разместить информацию о признаках, которые позволяют человеку получить дополнительную вакцину.

"Фактически это разговор с медиком, оценка ситуации, констатация, что у человека есть реальный риск, который возникает из-за длительного контакта, невозможности соблюдения дистанции, пребывания в закрытых помещениях, кабинете или зале для собраний, в общественном транспорте и т. п.", - пояснил министр.

Бустерная вакцинация против "Covid-19" не требуется тем, у кого был положительный результат теста на "SARS-CoV-2" до, после или между двумя дозами вакцины, а также до или после вакцинации вакциной "Johnson&Johnson". Однако это не относится к людям с сильно ослабленной иммунной системой - им рекомендуется дополнительная вакцинация.

На основании оценки рисков и пользы дополнительная вакцинация населения моложе 30 лет без серьезных сопутствующих заболеваний не рекомендуется.

Люди из приоритетного списка могут подать заявку на бустерную вакцинацию на портале manavakcina.lv или по телефону 8989 или же привиться в порядке живой очереди в любом центре или пункте вакцинации, а также в медицинских учреждениях или у семейного врача.

Решение о расширении группы населения, которая может пройти дополнительную вакцинацию, принято в соответствии с рекомендациями Государственного совета по иммунизации.

Согласно предоставленной Павлютсом информации, на ревакцинацию к 7 ноября было израсходовано 18 305 доз вакцин.

Уже ранее дополнительная вакцинация была доступна людям с сильно ослабленной иммунной системой, постояльцам центров социального ухода, людям старше 65 лет, работающим в системе здравоохранения с высоким риском заражения, людям в возрасте от 18 лет в течение 8-12 недель после вакцинации препаратом "Johnson&Johnson" и лицам старше 50 лет с хроническими заболеваниями.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: