Тенденции последних лет свидетельствуют, что уровень преступности в Латвии падает, и Вентспилс – не исключение. За первое полугодие в городе и крае число правонарушений сократилось примерно на 25%.

Начальник Курземского регионального управления Госполиции Нормундс Грубис на пресс-конференции отчитался за работу полиции в первом полугодии.

В Вентспилсе и крае в этом году зарегистрировано 460 правонарушений – на 122 меньше, чем в первом полугодии прошлого года. В их число входят преступления, зарегистрированные Госполицией, Финансовой полицией, БПБК и другими репрессивными учреждениями.

Одним из факторов снижения уровня преступности является то, что множество людей выехали из страны. Правда, появляется вопрос, не стала ли полиция регистрировать меньше заявлений. Это не так. Жалобы на работу полиции были, но обычно они не связаны с отказом регистрировать заявление, – утверждает Грубис.

В окрестностях Вентспилса из всех преступлений 29 признаны особо тяжелыми, а 167 – тяжелыми, что в целом на 45 меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Во всем Курземском крае зарегистрировано одно убийство, в Вентспилсе. Также в Вентспилсском крае совершено 10 краж (+2), пять из которых раскрыты. В связи с нелегальным оборотом наркотиков зарегистрировано десять правонарушений.

Наибольшее число правонарушений составляют кражи – 199, из которых раскрыты 44. 15 краж совершено из квартир, и только одна раскрыта. В других местах в Курземе раскрыто больше квартирных краж.

Интересно, что в Лиепае значительно выросло число краж из мест торговли – в Лиепае заведено 117 дел, что на 94 больше, чем в прошлом году. В Вентспилсе противоположная тенденция – зарегистрированы 24 кражи (на 11 меньше). Из автомобилей в окрестностях Вентспилса совершено 19 краж (+9), две из которых раскрыты, угнано четыре автомобиля (не раскрыты). В прошлом году автомобильных краж не было.

В этом году Вентспилсский участок в 126 случаях принял решение не заводить уголовное дело. Т.е., житель обратился в полицию с заявлением о преступном правонарушении, но полиция уголовное дело не завела. А в окрестностях Лиепаи отказ заводить уголовное дело имел место в 1300 случаях.

Грубис поясняет, что в Вентспилсе уголовное дело заводят, если нанесен ущерб в размере 10% от минимальной зарплаты и больше, а в Лиепае для этого нужно нанести гораздо больший ущерб.

Однако все случаи рассматриваются индивидуально, ведь для предприятия с прибылью в несколько миллионов ущерб в несколько сотен латов является незначительным, а для пенсионеров украденные два лата значат многое, поэтому дело заводят.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: