Митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения

ramiljevi481 | 16.12.2017, 13:29:23 | 4525

14 декабря 2017 года, в четверг, в Риге прошел митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения.Учителя русских школ, родители,
бабушки и дедушки шли с плакатами и лозунгами, демонстрируя правительству и окружающим свое несогласие.Хочется спросить, а где же с самого начала было их несогласие,
когда принималась поправка к Закону об образовании, принятая Сеймом еще в 2004 - м году? Тогда всех все устраивало? Народ знал, что перевод школ на
латышский язык обучения состоится в любом случае!Об этом широко писалось, обсуждалось депутатами и средствами массовой информации!
Где же вы были в то время, участники сегодняшних митингов? В 2004-м году всех все устраивало, что же случилось сегодня? Латвийская ассоциация ЛАШОР опубликовала
меморандум о нецелесообразности перевода русских школ на преподавание на латышском. Из рубликации ЛАШОРОм в fb "Латвийская ассоциация в поддержку школ
с обучением на русском языке" приведу в пример первую цитату, в которой выражается (вниз)

Комментарии (749)

  • -5
    Perfekto 29.12.2017, 19:51:12

    Россия своими выходками портит все, что можно испортить. Не такой должна быть политика серьезного государства.

  • -10
    _морячок_ 29.12.2017, 22:30:38

    Тебе сколько лет?
    Такую ахинею пишешь...........не пей больше.

  • -2
    Jedem.das.Seine 30.12.2017, 08:52:51

    Россия.
    https://www.youtube.com/watch?v=pye8MLdjyto

  • -9
    Mega 29.12.2017, 20:29:49

    Respecto читаю ваши коменты и понимаю, что из вас такой политик или аналитик, как из меня космонавт. Громких слов много, но это обычный популизм. Вы понятно обьяснили, что проблема в том, что это русский язык, был бы любой другой, то проблем бы небыло. По поводу понастроили - согласен, коренному населению прогресс не нужен, им хватает хутора и самогона. Поэтоуму когда СССР не стало, то граждане привели в достойное состояние - уничтожил все производство, что было, а что осталось, то ЕС пригворил за мизерную компенсацию. И побежало коренное население по просторам на хлеб зарабатывать... И хочу сказать, что в той же англии или гермнии о лв языке не особо они переживают.
    И последнее, а какие выходки у России, что она всё портит??

  • -4
    горшкомойка 29.12.2017, 21:47:27

    Эй, Мега! Да ты смотрю сама "в той же англии или германии" о русском языке не особо переживаешь.
    Как там бэбик ваш, небось лялякает уже свободно на английском-то? А в чем причина, почему там не поднимаете вопрос о русских школах? Почему бы вам там не заикнуться об открытии русских школ? Вы ж там все русский дух поддерживаете и никто против вас там не идет, почему бы не поднять вам этот вопрос там?
    ЕС нам дает деньги, чтобы мы привели в порядок то, что Советский Союз обгадил, а Россия что дает? Продукты вон запрещает ввозить людям, чтоб покупали и ели на здоровье. Может она компенсацию нам выплатила за то, что Советы отобрали у прадедов?
    Опять таки появляется масса вопросов, а ответов у тебя, как у политика у тебя нет, только популизм.
    А еще вопрос, откуда такие глубокие познания, что конкретно нужно латышскому хуторянину? Неужто ты всех их спрашивал? Ты ж латышского не знаешь....
    Про выходки России знают все, кроме тебя... Хммм... Что за место без ТВ и интернета? :))

  • -6
    Mega 30.12.2017, 01:38:48

    Горшкомойка - ты он или она?? Не понять как с вами разговор вести.
    Про англию я уже отвечал, повторять не буду. Если пропустил (а), то выше почитай коменты. Если я что то о этой стране говорю, так просто знаю, не обязательно в ней проживать, много друзей- знакомых, кто туда уехал. Да и если на то пошло, то а Великобритании не один английский язык, есть и другие оф языки. И проблем нет, живут как то. Про Финляндию мне тут тоже так никто и не ответил, кроме бреда respekto о давней истории. Почему в стране всего 9% населения шведов, есть второй язык шведский. Ну и это один из примеров, который в голову пришёл, а стран с двумя- тремя оф языками очень много. И люди живут и проблем не знают. И только у нас эту проблему вначале создают и потом 25 лет мусолят и народ друг против друга настраивают. Спокойно жить ведь не интересно. Так ведь горшкомойка.... Ник та какой...

  • -8
    Воланд 29.12.2017, 23:03:15

    В Латвии сейчас живет больше половины населения русскоязычных!Не надо сравнивать латвию и англию,чуете разницу?Горшкомойка и respekto зачетные лизуны.

  • -3
    ramiljevi481 30.12.2017, 00:57:44

    К вашему сведению, не русских по национальности, а русскоязычных, в эту же группу входят белорусы, поляки, украинцы, болгары, евреи, татары, буряты, чечня, все они здесь русскоязычные и только маленькая группка из них - русские по национальности, родившиеся в России.

  • -3
    реплика 29.12.2017, 23:12:24

    Дело не столько в языке обучения, сколько в качестве образования вообще.
    Если бы кроме русского и латышского можно было выбрать школы с каким-то другим, очень востребованным языком обучения, например английским, да по программе, после которой можно поступать в ВУЗы и колледжи других европейских стран, многие ревностные защитники русского языка постарались бы пристроить своё чадо туда.

  • -2
    Овчаркa 30.12.2017, 01:05:29

    Супер-коммент! Все так и будет! Как только в Вентспилссе по каким-нибудь чрезвычайным соображениям вдруг появится английская школа, защитники русского языка сию секунду метнутся переводить своих детей туда! Я думаю, первой побегут те, кто подписывал этот дурацкий меморандум! :-))

  • -7
    Воланд 29.12.2017, 23:17:22

    Дело не только в языке,как вы не можете понять.Менталитет другой.

  • -4
    ramiljevi481 30.12.2017, 00:37:43

    Менталитет формируется при воспитании.
    Какие взгляды взрослые ребенку прививают,какие ценности, нормы поведения и морали, умонастроения родители и учителя воспитывают в ребенке, таким и будет его менталитет.
    Дело не в стране проживания, а в воспитании. Хорошее воспитание- хороший менталитет, плохое воспитание приведет к плохому. Хорошие дети есть и в Англии, и в Латвии, и в России. Есть и другие, отличные от них, которые с раннего возраста не хотят учиться, а потом уже и работать не хотят. Таким проще пойти в банду, к "своим" и заниматься преступной деятельностью.
    Давайте создавать хороший менталитет для своих детей. В Латвии он может быть единственно латвийским,потому что русские хотят свою учебную программу, белорусы свою, поляки свою, евреи-свою, киргизы свою и тт.д.
    Как всем угодить? Белорусы создали свою частную школу в Риге, поляки свою . Захотели и создали! Браво им!
    Русские, создайте свою частную школу и все ваши проблемы будут решены.

  • -5
    ORDO 30.12.2017, 00:23:39

    Если курземниекс с Мегой еще не стали европейцами, и до сих пор живет не в Европе, то простите, я тут ни при
    -------
    Eiropieši esam pēc būtības, bet ne pēc šī brīža "geiropas" ideoloģijas.

    Arī Krievija ( ar visām savām problēmām) ir Eiropa, klasiskā un patiesā, bet ne tolerastu izvarotā un migrantu pazemotā.

  • -6
    ORDO 30.12.2017, 00:37:45

    ЕС нам дает деньги, чтобы мы привели в порядок то, что Советский Союз обгадил
    ------
    EC jau pati sāk atgādināt Padomju Savienības karikatūru.
    Bet naudu dod, lai Latvija pati neattīstītos pēc industrijas sagraušanas un apgādātu ar balto darbaspēku Rietumeiropu.
    Naudu t.i.papīrīšus nodrukāt nav grūti.

  • -4
    ramiljevi481 30.12.2017, 00:52:56

    Kurzemnieks! Tad,lūdzu, atsakies no šitā visa, no tiem papirišiem! Vai nauda nāk jums pat no debesīm? Daudziem no mums nauda kā sniegs no debesīm nekrīt un mums, sabiedrībai, ir jāpasaka šādiem valstim no ES LIELS PALDIES par palīdzību!

  • -4
    а ведь были крылья 30.12.2017, 01:27:32

    Без ЕС не было бы многих модерных объектов в Латвии.Конкретно в Вентспилсе-Северокурземская больница.Или больницы и поликлиники,которые были в прошлом веке.Кто тогда жил,помнит.

  • -3
    Овчаркa 30.12.2017, 12:47:08

    а ведь были крылья! Браво, ценный коментарий!
    Добавлю еще к тому же, многие инакомыслящие русские здесь свободно живут только, повторяю ТОЛЬКО благодаря толерантной политике ЕС! Было бы все по-другому, граждан России здесь уже бы не было, все они были бы уже давно депортированы. Благодаря тому, что ЕС как может старается привить нам возможность ассимилироваться в многонациональном обществе и чувствовать в нем свободно, дают нам деньги на устройство разных мероприятий с культурными программами разных обществ, чтобы другие национальности показали свою культуру, песни, пляски. Что, получается все это зря?
    Зря что ли людям дают деньги на освоение компьютеров, на курсы латышского языка, на подготовку к экзаменам на гражданство, стипендии студентам, которые могут быть полезными на работе в ЕС? Все это разве не нужно русским? Им , получается, не нужно ассимилироваться и понять, что они часть европейского общества и часть европейского государства? Одни вперед, а эти вечно назад....

  • -10
    _морячок_ 30.12.2017, 12:56:51

    Овчарка.......браво.......давно таких сказок не читал.
    С Наступающим тебя.......озабоченная.

  • -3
    Овчаркa 30.12.2017, 13:03:00

    У кого что в голове, тот о том и говорит... "озабоченная" это о тебе...

  • -7
    сэнсэй 30.12.2017, 06:25:40

    Читаю некоторые коменты и ,извиняюсь за выражение, просто охреневаю: оказывается это Россия тут всё обгадила, затормозила развитие Латвии ... ну ну - за 26 лет независимости Латвия далеко ушла вперёд? Мы даже на месте не стоим а сделали шаг назад. У нас уже столько уничтожили что мама не горюй. Закрыли крупные заводы да и многом ие мелкие уничтожили сахарную отрасль, большую часть рыбной отрасли, вырубаются леса причём за бесценок всё идёт в Европу. Латвия давно потеряла свю независимость - лат изчез, вместо советских военных баз теперь нотовские американские, ЕС и Вашингтон сегодня здесь командуют а Латвия слепо, даже себе в ущерб все строго выполняет, народ отсюда сотнями тысяч валит за рубеж, от хорошей жизни? Могу много говорить на эту тему, да достойных читателей к сожалению здесь всего несколько, остальные, не буду перечислять кто, точно как дети малые или круглые идиоты и несут тут всякую ахинею

  • -3
    Овчаркa 30.12.2017, 13:11:51

    Можно подумать, сенсей, тебе сейчас ну так хреново жить, что от этой "нищеты" подарков внукам на 100 евров меньше сделал... Ай - яй -яй... Кем бы ты был при своей советской власти? Младшим подметалой у старшего дворника? Ну зачем нести этот бред?
    Вход в ЕС дал Латвии преимущества, многие не сидят на минималке в Латвии, а зарабатывают тысячи и приобретают ценные специальности. Да, многие уезжают, потому что людей с ненужным высшим образованием больше, чем специалистов нужных специальностей, не все нашли себя в этой жизни. Так вам же дают возможность переквалифицироваться и получить специальность.
    Приведу в пример слова вашего любимого нане заблокированного "мнения" . Помнится, он сам признался, что "меня и здесь неплохо кормят, переквалифицировался на другую специальность и сейчас неплохо зарабатываю. Здесь тоже можно выжить, надо только голову иметь на плечах!"
    Вы же сами писали, как вам здесь хорошо и что "слава богу есть курсы для желающих поменять специальность"...

  • -1
    Говард Хьюз 30.12.2017, 16:11:12

    Овчарка молодца! ;-))

  • -4
    а ведь были крылья 30.12.2017, 10:42:54

    Годы 2-й независимости даются нелегко,это правда.И все-таки шагов назад нет,если сравнивать до 1991 г.
    Ну а в годы 1-й независимости у Латвии была своя ниша на рынке Европы и в 1923 г появились в хождении серебрянные монеты достоинством 1,2 и 5 лат.И это все безвозвратно потеряно в 1940.
    К вопросу о военных.Сейчас на улицах они не режут глаз.А из детства помню тучных пьяных офицеров-танкистов,подвисавших в буфете гостиницы"Волна".Туда мы бегали за булочками.

  • -3
    Овчаркa 30.12.2017, 13:00:39

    Во-во! Особенно отличались своей манерой поведения советские офицеры.... Помню маленький магазинчик на Таргалес, где из-под полы торговали винчиком и водкой, так эти приезжали прямо на бобике, брали ящиками и уезжали... Закусь скорее всего ,был за счет военного пайка, который был положен простым солдатам... Потом мы, будучи детьми находили в лесу разбросанные побитые бутылки после вот таких посиделок офицерья. Напившись, они не знали что делать, так стреляли по пустым бутылкам.... Отвратительный пример для детей, нас родители всегда ругали за то, что так далеко забредали и приносили домой гильзы от патронов. Солдафоны где сидели, там и с...и, уводя отсюда войска, не сподобились убрать за собой .... Все надо было делать городу, за свои деньги... Не дай бог такого повторения!

  • -10
    _морячок_ 30.12.2017, 13:09:35

    Овчарка.....ты просто прирождённая сказочница.....продолжай дальше,давно так с коллегами по работе не смеялись.

  • -10
    _морячок_ 30.12.2017, 13:16:37

    Да,и вспомни на досуге бравых своих натовских солдатиков,которые обгадили Вентспилс за один день пребывания.

  • -3
    Овчаркa 30.12.2017, 13:18:02

    собственно, ваш переход на личности уже доказывает одну отличную теорию - Когда нет аргументов - оппонент переходит на личности. Что требовалось доказать. Да и надо признать, смеющихся коллег у тебя рядом нет.

  • -3
    Овчаркa 30.12.2017, 13:24:37

    "своих натовских солдатиков," - ?????
    Видимо, менталитет тех солдатиков, которых ты называешь не пойми по какой причине моими, похож на тот, который здесь преобладал до 1991 года. Это еще раз доказывает то, что у войны некрасивое лицо, безобразное, страшное во всех проявлениях. Чужим военным сапогам не место на мирной территории. А для того, чтобы на нашей земле было где играть детям, нужно чтобы мы друг друга понимали и все были бы заодно, за мир, за свободную Латвию. Для этого нужен один язык и один менталитет, который будет воспитывать любовь к своей стране и не пускать сюда грязные солдатские сапоги ни с востока и ни с запада!

  • -3
    Ягодка 30.12.2017, 13:26:17

    Вы, морячок, пальчик вверх поставить себе не забудьте только, ок? Устроили тут безаргументированное нападение. Браво! А если есть, что сказать по делу, милости просим

  • -6
    _морячок_ 30.12.2017, 13:58:18

    безаргументированное нападение
    ===
    А какие вам нужны аргументы?
    Я тут родился в середине 60 х,прожил тут всю жизнь.
    Жил на Страдыня,бегал с друзьями по всем окрестностям,мимо танковой части ходили на море.
    И так,как засран лес сегодня,он не был засран НИКОГДА.
    Так что берите своих деток и вперёд,убирать лес,прививать любовь к РОДИНЕ.

  • -2
    Говард Хьюз 30.12.2017, 16:10:07

    Да бросьте, я тоже тут родился и также ходил по лесу через танковую часть. Дайте майл , я сброшу фотки тех лет, посмотрите надосуге как там было "чисто".
    Можно вопрос-
    1. Если для вас Латвия не Родина, то что тогда для вас родина?
    2. Часто гуляю в лесу, и всегда, где бы не были, мы с детьми убираем за собой мусор и если видим разбросанные газеты и банки, то не чураемся их собрать и донести до ближайшего мусорника. Таким образом прививаем детям чувство ответственности за природу и на своем личном примере показываю, как надо поступать. Вопрос
    А вы лично так делаете? Спрашиваю, потому что из вашего высказывания видно, что у вас неправильное представление о том, как надо поступать с мусором, если вы его видите на зеленой зоне. Вы видите мусор и молча уходите? Так что ли?

  • 0
    реплика 30.12.2017, 23:06:42

    Если конкретно про территорию между ул.Страдиня, бывшей танковой частью, нефтебазой и морем, то там лес не засран, а запущен. В те времена, когда была танковая часть на этом участке был не лес, а островки леса и изъезженная танками территория, где даже трава не росла.

  • -6
    _морячок_ 30.12.2017, 14:07:42

    Чужим военным сапогам не место на мирной территории.
    ===
    Эта "мирная территория" сама лезет куда не поподя,отправляя своих солдат в горячие точки.
    А "великие лояльные патриоты" делают всё,что бы народ от сюда валил.
    А зачем,в Великобритании,Скандинавии,латышский язык.

  • -2
    Говард Хьюз 30.12.2017, 16:26:01

    1. Латвия, как вы знаете, входит в состав НАТО.После аннексии Крыма в 2014 году и российской агрессии на восточной части Украины наше сообщество стал волновать вопрос собственной безопасности. И наше государство будет в безопасности до тех пор, пока для России цена за захват чужой территории будет казаться слишком высокой. Да, мы солидарны, мы за Украинский Крым и за единую Украину, почему мы не можем помочь. Можем.
    2."Валить или не валить" личное дело каждого. Вы ведь , полагаю, живете здесь? Вас все устраивает, у вас все хорошо и "валить вы не собираетесь"...
    3. Откуда вы взяли, что у латышей проблема с английским языком? Никогда не было такой проблемы. Латыши и русские свободно общаются в Англии и Скандинавии на гос. языках тех стран, в которых живут. Это у вас проблема с латышским языком и поэтому мешаете в одну кучу все подряд. Смысл этого смешивания разных понятий не ясен, как впрочем и где ваша Родина,как отстанение от насущных проблем города , будто вы здесь никто...

  • -4
    _морячок_ 30.12.2017, 16:20:20

    1. Если для вас Латвия не Родина, то что тогда для вас родина?
    ===
    А где в моих комментариях сказано что Латвия не моя родина?
    Только не надо к РОДИНЕ приплетать власть, и всё то,что она делает на "благо" народа.

  • -1
    Говард Хьюз 30.12.2017, 16:31:18

    "Так что берите своих деток и вперёд,убирать лес,прививать любовь к РОДИНЕ."
    Вы там мусорите, значит не ваша родина, значит можно мусорить. Да?
    Вы сказали мне брать моих детей и убирать мусор, прививать любовь к Родине. Вообщем, я так и делаю. Хотелось бы узнать, а вы? Вы так делаете, чтобы стало чище? Вы хотели меня унизить или осткорбить? Отнюдь нет! Я люблю чистоту и порядок не только дома, но и брезглив по отношению к мусору в лесу и городе и не чураюсь подобрать мусор. У меня достаточно физических сил, я занимаюсь культурой своего тела и детей своих к этому тоже приучаю, чем горжусь. Так что вы меня не унизили. :)
    С наступающим!

  • -7
    _морячок_ 30.12.2017, 16:27:52

    посмотрите надосуге как там было "чисто"
    ===
    И опять же,где в моих комментариях написано про чистоту того времени.

  • -1
    Говард Хьюз 30.12.2017, 16:32:29

    Я вам про то же время. Чисто там не было, тому есть доказательства.

  • -5
    _морячок_ 30.12.2017, 16:34:52

    А скиньте мне фотографии того времени.

    kub.lv@mail.ru

  • -5
    _морячок_ 30.12.2017, 16:49:18

    Латвия, как вы знаете, входит в состав НАТО.После аннексии Крыма в 2014 году и российской агрессии на восточной части Украины наше сообщество стал волновать вопрос собственной безопасности. И наше государство будет в безопасности до тех пор, пока для России цена за захват чужой территории будет казаться слишком высокой.
    ===
    Всё понятно,опять поток слов затор мыслей.
    А тебя не волнует натовский беспредел в мире?
    Или волнует только то,что делает Россия.
    Или можешь назвать статьи конституции Украины по которой произошёл военный переворот.
    А может назовёшь дату проведения референдума о независимости в Косово?
    Или номер резолюции ООН, о нахождении пиндосов в Сирии?
    Или по каким международным нормам вторгались в Ирак и Ливию,и убивали там президентов?
    Запад сам сеял в мире беспредел,пиндосы давно ложили на международное право.....что посели то и пожали.

  • -5
    _морячок_ 30.12.2017, 17:01:39

    А вас не может волновать тот факт,что Донбасс не хочет жить по правилам дорвавшихся до власти, при помощи вооружённого переворота, в Украине?
    Вот оппозиция(вооружённая) в Сирии поддерживаемая пиндосами энд Ко,это нормально.....а на Донбассе нет.

  • -5
    _морячок_ 30.12.2017, 17:05:03

    Тебе срут на голову — это толерантность.
    Просишь прекратить — это нетерпимость.
    Россия бомбит ИГИЛ — это вторжение.
    США бомбят Ирак — это освобождение.
    Расстрел протестующих в Фергюсоне — это демократия.
    Задержание протестующих на Болотной — диктатура.
    И Т.Д И Т.П
    Достали вы со своим лицемерием и двойными стандартами.

  • -4
    _морячок_ 30.12.2017, 17:08:14

    Можешь alligator сказать,за какие это заслуги улицу в Риге назвали именем Дудаева?

  • -3
    ORDO 30.12.2017, 19:43:39

    Прокурор
    Daudziem no mums nauda kā sniegs no debesīm nekrīt un mums, sabiedrībai, ir jāpasaka šādiem valstim no ES LIELS PALDIES par palīdzību!
    -------
    Kāds vēl paldies?
    Par to, ka palīdzēja (iespējams, pat piespieda) mums industriju izpostīt?
    Jā, tagad ES maksā - kā kompensāciju par to.
    ES maksā par to, ka Latvija neattīstās 26.gadus pēc t.s.neatkarības, un ir pārvērsta par darbaspēka piegādātāju.
    Lai maksā, bet lai negaida
    n e k ā d u pateicību.
    Kas tas par sentimentu 'brīvā tirgus' kapitālisma apstākļos?)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: