Митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения

ramiljevi481 | 16.12.2017, 13:29:23 | 4506

14 декабря 2017 года, в четверг, в Риге прошел митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения.Учителя русских школ, родители,
бабушки и дедушки шли с плакатами и лозунгами, демонстрируя правительству и окружающим свое несогласие.Хочется спросить, а где же с самого начала было их несогласие,
когда принималась поправка к Закону об образовании, принятая Сеймом еще в 2004 - м году? Тогда всех все устраивало? Народ знал, что перевод школ на
латышский язык обучения состоится в любом случае!Об этом широко писалось, обсуждалось депутатами и средствами массовой информации!
Где же вы были в то время, участники сегодняшних митингов? В 2004-м году всех все устраивало, что же случилось сегодня? Латвийская ассоциация ЛАШОР опубликовала
меморандум о нецелесообразности перевода русских школ на преподавание на латышском. Из рубликации ЛАШОРОм в fb "Латвийская ассоциация в поддержку школ
с обучением на русском языке" приведу в пример первую цитату, в которой выражается (вниз)

Комментарии (749)

  • -2
    Овчаркa 26.12.2017, 19:53:41

    Маленькие дети как губки впитывают знания. В корне не соглашусь, что с детьми станет сложнее. Малыши умные и смекалистые, а учебники на латышском языке гораздо понятнее. Это отмечают все, кто перевел детей на латышский поток. У многих как раз улучшились знания по точным наукам. Дети решают задачи на уроках, а не как принято в русской школе, у репетитора дома. В русских школах все обучение переводится в нелегальное платное. Так пусть тогда уже, как здесь было предложено, открываются частные платные школы на русском языке, все равно родители больше платят за репетиторов и вечно жертвуют на хозяйственные нужды. Пусть лучше родители официально заплатят, чтобы потом было с кого спросить за качество обучения. Там как раз можно "углубленно обучать латышскому",жить в русской микросреде.
    Русских в Латвии слишком много, выходят из русских школ и никуда не могут приткнуться, не знают к какому обществу себя причислить. Так быть не должно.
    В Латвии,значит латыш и значит язык-латышский!

  • -3
    Mega 26.12.2017, 20:57:25

    А в Финляндии кто они тогда?? Почему там два гос языка?? Почему там нет этих проблем и разговоров??

  • -2
    Perfekto 27.12.2017, 20:53:37

    "Почему там два гос языка?? Почему там нет этих проблем и разговоров??....."
    _______________________________________________________________
    Отвечу вам, Mega, почему там нет проблем.
    Нет проблем потому, что образование в Финляндии бесплатно на национальных языках-шведском и финском, для русскоязычных и других иностранцев учеба на английском стоит от 4300€ в год. Пожалуйста, учитесь, если потяните. А русский язык там изучают единственно как иностранный язык в некоторых школах по желанию.
    Нигде в мире кроме России нет обучения на русском языке и не нужно , прошу, демагогии. Хотите, чтобы в Латвии ваши дети чувстсвовали себя чужими, тогда продолжайте дальше калечить их судьбы и митинговать за обучение на русском языке.

  • -1
    Mega 28.12.2017, 20:44:40

    to Respecto
    Так значит вся проблема в том, что это именно русский язык и русскоязычные люди. Были бы любой другой национальности, то проблем бы небыло??? Я вас правильно понял?? Т.е. в Финляндии можно учиться кроме финского, ещё на шведском языке, при том что шведов в финляндии менее 10% населения. А в Латвии на сколько я знаю более 10% а точнее стремится к 40% населения и они не могут учится на своём языке. Вот по этому мы так и живём, что идём своим, каким то проблемным путём. и это вы видите каждый день по "мёртвому" порту и пустым улицам в городе. Потому что у нас правители занимаются чем угодно, только не проблемами государства. Ведь у нас же нет других проблем кроме как язык. Вот все заговорят по латышски, тогда и заживём....

  • -1
    горшкомойка 29.12.2017, 14:06:41

    Очень правильно. В Латвии должен быть один государственный язык- латышский. Я не стану здесь пояснять почему. Не праздничная тема. С удовольствием бы встретился с вами и убедил вас, что респекто прав, может быть тогда вы поняли, что он действительно прав.

  • -1
    Perfekto 29.12.2017, 19:37:45

    Mega, во-первых, альянс между Финляндией и Швецией установился еще два века назад, когда в 1808 году Швеция объявила политику неприсоединения и нейтралитета. Обе страны не являются членами НАТО, Ни одна из них не пыталась завоевывать другую. Близкое соседство и общность ценностей позволяет им уживаться вместе. Договор 1948 и его новая редакция 1991 года позволили Финляндии сохранить себя нейтральными западниками. Они подписали выгодный договор С Россией и финны убеждены, что нейтралитет является гарантом их безопасности, исключение- Крым.
    Что касается отношений Латвии с Россией, там было все всегда в миноре. Последствия Советской власти настолько велики, что до сих пор невозможно привести территорию в порядок. Вполне ожидаемы ваши реплики типа ..." да мы вам понастроили..! да мы вам дали.." А кому строили? Для кого это все? Ответ -сами себе и строили и там же и жили, приехав из дальних кишлаков и захолустьев сюда. Можно было легко всего добиться помахав красной книжечкой... Жесть.

  • -1
    Perfekto 29.12.2017, 19:48:24

    Что касается Вентспилсса, то здесь на этой зеленой мизерной территории располагалось минимум 6 военных частей, и это те, о которых мы знали официально! После ухода военных осталась одна рухлядь и грязь. В Сталдзене до сих пор на побережье стоит непонятная конструкция, оставшаяся от погран. заставы. Полуразвалившееся здание радиолокатора портит вид этого прекрасного места!
    Многие у себя дома делают евро-ремонт, чтобы в квартирах и домах стало красиво и чисто, но никто не задумывается, что портящим вид развалюхам не место в зеленой зоне отдыха. Когда это здание уже разберут и вывезут на территорию преемника СССр? Зачем этот мусор возвышается над вековыми соснами и елями Сталдзене? Как напоминание о тяжелом бремени окупации? О тех невинно погибших, которых сгноили в Сибири и болотах Магадана?
    Вы хотите, чтобы наши дети и внуки после нашей смерти все еще делились на латышей и русских? Зачем? Они рождены здесь и другой Родины у них нет! Когда у людей один язык - у них нет проблем!

  • 0
    реплика 26.12.2017, 21:09:29

    познавательно, и чтоб сравнить

    http://terve.su/zagadki-finskoy-shkoly-menshe-uchi

  • -1
    а ведь были крылья 26.12.2017, 23:53:42

    Овчарка,суперский коммент.
    Нет нормального преподавания в русских школах.Испытано на собственном сыне.Ни в 3-й средней,ни в хваленой 2-й.
    Из 3-й уходят во 2-ю.А из 2-й в первую гимназию.

  • -2
    Perfekto 27.12.2017, 21:03:45

    а ведь были крылья , у меня такое ощущение, будто вы в точности описали нашу с сыном ситуацию. :)) У нас в реальности так и было. По совету знакомых перевели во вторую школу, думали вот сейчас уж точно знания появятся! Оказалось, что поменяли шило на мыло - задания на флешках, репетиторов стало еще больше! :)))
    Третий этап произошел по собственному умозаключению - перевели в первую гимназию и вся наша трагикомедия закончилась в одночасье. НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ обучению на русском языке в русской школе! Одна страна - один язык и хватит уже издеваться над детьми!

  • -3
    me 27.12.2017, 00:27:58

    через 30 лет.. что Вы пишите.. какое исчезновение? ) Воспитывайте дома Ваше чадо и своих любимых и родных своим языкам, хоть русскому, хоть арабскому.
    Великий русский язык, с Великой русской культурой о которой Вы упоминаете, никуда не исчезнут и Вы сами прекрасно это понимаете. Никто не запрещает Вам в свободное время изучать языки и другие культуры. Тут Латвия, другая страна, НЕ Россия. Да, нас русских много, но акцентировать проблемы с языком это глупо и не дальновидно.
    Мои дети обязательно будут изучать культуру той страны где живут в первую очередь, обязательно я буду учить русскому - дома.

    Не согласны с вытеснением русского языка в той интерпритации что Вы хотите мне донести - пожалуйсто, Россия не далеко. Климат в Калининграде примерно такой-же, и море тоже. Хотите что-то другое.. Сочи, Ростов, Владивосток, Нальчик - развернуться есть куда.

    Не нужно разводить базар.. это как из поговрки... нас **ут, а мы крепчаем! Выше нос.

  • -3
    Perfekto 27.12.2017, 21:20:06

    Много раз задавался вопросом, почему многие на форуме кричат о любви к русскому языку, культуре, политике и прочим явлениям, но никто из кричащих не взял чемодан и не уехал в любимый край жить, радоваться жизни и общаться сугубо на русском языке? Может быть правда в том, что в силу их характера и культуры и там с ними не особо хотят контактировать? Может быть все дело в их личностных качествах, а не в том, что им здесь не дают себя проявить?
    Мне кажется, как и русские так и латыши имеют одинаковые возможности для развития в Латвии. Как отметил чел. под ником Ordnung muss sein - все дело в головах и мозгах конкретных людей. Взрослые имеют больше проблем с латышским языком, чем дети и только неграмотные родители боятся перевода на латышский язык, все остальные понимают, что этот процесс перевода планомерно двигается вперед, даже, я бы сказал, с некоторой задержкой в пути. Лет пять назад нужно было бы уже все начать, а не через 14 лет после принятия решения.

  • -1
    Ordnung muss sein 27.12.2017, 17:31:47

    30 лет назад были разные школы, на разных языках. И был выбор. И стихи писали .
    Сейчас спроси,ну хоть "me", где то место ,где родился К. Волдемарс и был ли он на месте его рождения, где были те 11 школ вдоль побережья, да и у нас в городе,основанные им, где инфраструктура, что была ещё 30 лет назад. Может не в языке дело, а в головах?

  • -5
    Дюбель в тему. 27.12.2017, 22:35:51

    Мне печально осознавать, что вы уже все потеряны для русского мира. Вы, ваши дети и внуки. Потеряны все, кто стал на сторону людей с пораженческой позицией. Кто предал память о своих предках.
    Русский мир, это ведь не только Россия, это гигантский родник мировой истории и культуры. Это миллионы людских капелек, капелек по всему миру питающих этот родник, питающих и считающих за особое право принадлежать к этому миру, к этому языку...
    И терять свою, хотя бы языковую принадлежность к этому величайшему роднику, терять только лишь из-за того чтобы стать латышом, вместо того, чтобы доказав свое этническое, интеллектуальное могущество... овладевать на высоком уровне знаниями обеих языков, при этом отстаивая своё законное право, терять...торопясь свою принадлежность к этому роднику, это люди... кое-что...
    А тыкать в лицо при любом случае...- Убирайтесь в свою Россию.
    Это господа перекрещённые, попахивает уже унизительным, прихлебательским русофобством...

  • -2
    а ведь были крылья 28.12.2017, 01:36:45

    Слишком много патетики,уважаемый Дюбель.
    Странно,почему именно здесь,на этом клочке земли ,приоритет должен быть за русским миром.Ему что уже тесно на почти 1/6 суши Земли?

  • -6
    Дюбель в тему. 28.12.2017, 08:32:29

    Потому, что именно язык доводит до "майданов" ...
    И те, кто манипулирует вами, прекрасно это осознаёт...

  • 0
    Anatolijs Medvedevs 28.12.2017, 10:53:48

    Рассмотрим ещё один важный аспект нашего "общежития", на примере северных стран. Когда то в этом регионе доминировала Швеция. В состав этого королевства входила Финляндия и Норвегия. В то же время отношения Дании и Швеции были не простыми. Какие отношения между эти странами существуют в наше время. В начале 80 годов мне пришлось два месяца поработать в Финляндии, в том числе в городе Турку. Этот город считался неофициальной столицей финских шведов и имел второе название -Або. Всё делопроизводство велось на двух языках, название улиц тоже, имелся Шведский университет и театр.Финны называли жителей Швеции лентяями за их социализм. Бывал я и в Швеции и знаю, что они в шутку признают себя лентяями, по сравнению с соседями. Шведы, в свою очередь, дразнят датчан за их сложную фонетику языка. И такие соседские "приколы" никогда не произносятся с нетерпимостью. Потому,что в этих странах существует ТОЛЕРАНТНОСТЬ. У нас её нет. Поэтому любые изменения в отношении общин проходят болезненно.

  • -3
    ORDO 28.12.2017, 10:54:02

    Мне печально осознавать, что вы уже все потеряны для русского мира. Вы, ваши дети и внуки. Потеряны все, кто стал на сторону людей с пораженческой позицией. Кто предал память о своих предках.
    ------
    Kāpēc uzreiz tik dramatiski?
    Ikviens, kas māk un lieto krievu valodu un nav a priori naidīgi noskaņots pret Krieviju, kaut kādā mērā ir piederīgs krievu pasaulei.
    Bet tas, ka pēkšņi LR izdomājuši izdarīt spiedienu uz krievu valodu skolās, jā, ļoti iespējams, ir saistīts ar vēlmi pastiprināt starpnacionālo spriedzi šai reģionā ar tālejošām sekām...

  • -4
    сэнсэй 28.12.2017, 11:16:29

    Хочу тоже высказать свое мнение по данному вопросу - русский язык в Латвии должен сохраниться! Что же касается школы, в образовательной школе обучение предметам должно вестись исключительно на русском языке плюс глубокое изучение латышского языка, можно добавит один-два дополнительных уроков в неделю латышского языка. Можно историю Латвии ещё преподавать на латышском. Остальные предметы только на русском. Вот в высшей школе там уже кто захочет, пускай учатся на латышском языке.
    Я как посмотрю, нас, русскоязычных жителей Латвии просто хотят облатышить, хотят чтобы мы потеряли свою идентчность, свою культуру, все корни с русским языком, Россией, с нашей историей. И не надо давить на то что здесь Латвия и все должны говорить на латышском. Такого по определению не должно быть. Это неправильная политика которая ведет в тупик. А вот взяли бы несколько лет назад приняли закон о втором государственном русском и проблем сейчас бы было меньше. И все усилия кинули бы а развитие Латвии.

  • -4
    Дюбель в тему. 28.12.2017, 14:34:32

    Kurzemnieks - респект.
    И так думают многие мои друзья-латыши. Сейчас не время поднимать этот вопрос с языком и то, что он поднят именно сегодня, поднят специально для обострения ситуации между людьми.
    Западу до нетерпения нужна войнушка с Россией, с Украиной не получается, может выйдет с Латвией, здесь ведь НАТО...А то, что большую часть русскоязычных проживающих здесь, с Россией связывает всего лишь язык, некоторые родственные связи и больше ничего, мало кого волнует.
    А самое печальное то, что 100% НАТО кинет Латвию и простой народ останется заложником и латыши и русские...И тем и тем деваться будет некуда, одним это их земля, а другие и вовсе никому не нужны...

  • -2
    горшкомойка 28.12.2017, 16:21:57

    Да не нужно здесь никакого образования на русском языке! И вообще, я такого слова "облатышивание" не понимаю! Что это еще за "облатышивание" такое? Где вы живете , там и национальность ваша. Кто тут заикается о своей "чистой породе", смех один да и только! Нет настоящих русских славян! Нету! Посмотрите на них, все чаще с карими и черными глазами, маленьким азиатским носиком и волосами цвета воронее крыло и другой градацией брюнет-каштан. Где эти настоящие славяне? Все перемешаны так круто, что даже не подозревают сколько в них азиатской и других кровей.
    А если честно, я не понимаю, как можно в данный момент делить людей на рассы и национальности? Европейцы вымирают без примеси черной расы. Печально, но факт! Скоро масса арабов и китайцев хлынет в Европу, Россию и другие развитые страны и все так или иначе перемешаются. Экология ухудшается и будущее наших потомков будет зависить не от рассовой принадлежности, а от разрешения родить ребенка и дать ему искусственное тело!Факт!

  • -2
    горшкомойка 28.12.2017, 16:33:05

    Вот тут "сенсей" пишет, что нужно поднимать экономику. Согласен, нужно, но тогда, когда общество разрознено, особо насущные вопросы не решишь! Все по кучкам расслоены, сидят и шипят из-за углов. По идиотски выглядит все. Иногда даже смешно.
    Нет общности- нет оптимального решения серьезных вопросов. Нужно общество соединить и сделать хотя бы толерантным, как написал Анатолийс Медведев. Я так понимаю, что или митингующим взрослым делать больше нечего иливсе обучение в школе несут на себе не их дети, а они сами. Если это так, спрашивается, зачем тогда такое образование, когда ребенок учится не в школе, как положено, а дома с родителями? Это что за школы такие у нас? Зачем нужны такие школы? Взрослые родители своих детейЮ оставьте их в покое и перестаньте регулировать процесс образования. Дайте детям возможность самим учиться и развиваться в школе! Она именно для этого нужна, а не для того, чтобы после школы ходить по репетиторам и на дополнительные занятия!

  • -3
    ORDO 28.12.2017, 20:55:49

    горшкомойка,
    где ты только свою идеологию нахватала?
    Не работает всё это...
    Мы не эвро толпа и интересы у нас разные.

  • -6
    Mega 28.12.2017, 22:10:12

    Горшкомойка никак понять не может или не хочет, как бы она тут не прогибалась перед титульной нацией, для титульной нации она всегда останется второсортной.

  • -1
    горшкомойка 29.12.2017, 14:03:45

    Да, действительно, я не понимаю нациков , короче, не понимаю тех, кто говорит о своей нации как о сверхсуперской! Тогда почему от рака умирают люди любых наций? Что, съели?! Где эта суперская нация, которая не умирает от рака и сердечных приступов? Нет таких! Нееету! И прогибаться я не собираюсь ни под кого, особенно под нациков. Если курземниекс с Мегой еще не стали европейцами, и до сих пор живет не в Европе, то простите, я тут ни при чем. Я живу в Латвии, в Европе, где есть толерантность и я за язык той страны, где живу, а если это кому-то не нравится, оставайтесь такими, никто не мешает.
    Я за Латвию в составе ЕС, а не в составе России! Я за толерантность и взаимопонимание между людьми и за государственный - латышский язык! Я - за будущее на латышском языке в Латвии и за углубленное изучение русского языка как предмета в школе! Что я не так высказываю? Вам самим не надоели отголоски советчины? Олдна страна- один язык и баста. Пора бы всем начать говорить на одном языке!

  • -1
    ORDO 29.12.2017, 12:17:49

    Nedomāju gan, ka
    izņemot nozombētos nacikus,
    normāli cilvēki Latvijā citus uzskatītu par otršķirīgiem.

  • 0
    Anatolijs Medvedevs 29.12.2017, 14:00:38

    Если не ошибаюсь, ещё т. Ф.Энгельс делил цивилизацию на Западную, Восточную и Россию. И он был прав потому, что Россия это "Третий Рим" и империя во главе с государем. В другой ипостаси это государство существовать не может. Просто развалится.
    Нужно это понять и принять, как должное. Кто такие русские? Скорей всего "мешанина" из восточных славян и угро-финских племён с добавлением азиатской крови. Человек сам должен определить к какой национальности себя причислять, скорей всего к той, на языке которой он думает. Я, например, родившийся и проживший всю жизнь в Латвии, считаю себя русским. После развала СССР за пределами России оказались 25 миллионов говорящих по русски. Но все ли они считают себя русскими? Очевидно жизнь вне России нас уже немного "подрехтовала"под Европу. Поэтому с Российскими русскими нас, кроме родственных уз, связывают только язык, культура и религия. Так нужны ли мы России и как она собирается нас защищать?

  • -1
    горшкомойка 29.12.2017, 14:12:38

    В том то и дело, что России мы не нужны, только бабушки пенсионерки все еще думают, что их там ждут с распростертыми объятьями. Люди, практически попробовоашие там пожить, убегают оттуда как ошпаренные. Нас там считают латышами и мы разговариваем уже с акцентом, многие этого здесь не замечают даже. Мы УЖЕ не русские и не выживем ТАМ. Я попробовал и не смог! Вам рассказать подробнее или поверите на слово? Ну не принимают там тех, кто тут родился! НУ НЕ ПРИНИМАЮТ, ХОТЬ НАИЗНАНКУ ВЫВЕРНИТЕСЬ! Будущее поколение должно полностью ассимилироваться, другого пути просто нет!

  • 0
    Anatolijs Medvedevs 29.12.2017, 14:37:13

    В России действует программа по переселению и кто хотел уехать, уже давно уехал. Оставшихся за границей почему то, без их согласия, определили в "соотечественники", хотя сами путаются в определении этого понятия. Вот их то Россия и собирается защищать, уже 26 лет как собирается. Особенно перед своими крупными выборами. И если Российский посол в Латвии сказал: "Мы своих не бросим ", можете быть уверены, что Российский транзит прикроют окончательно. Есть такое понятие "франкофония". Это государственная гуманитарная программа Франции по распространению в мире французского языка и
    культуры. Вот если бы движение "Русский Мир" имело бы такой же смысл и содержание, его бы поддержали не только зарубежные русские , но и представители других национальностей. А пока существует только один способ защитить российских "соотечественников". Превратить Россию в современную сильную, процветающую, уважаемую страну. Тогда и нас никто обижать не посмеет. С Новым годом земляки.

  • -7
    Воланд 29.12.2017, 15:48:27

    Горшкомойка.......типичный лизун,нализывай дальше!

  • -2
    Perfekto 29.12.2017, 19:54:47

    горшкомойка правильно излагает свое мнение. Вам, Воланд, не понять,потому что вы здесь не родились и не знаете, как мы, будучи детьми, бегали вместе - и латыши и русские, свободно говорили на обоих языках и не знали, что между людьми может быть вот такая непонятная никому вражда. Взрослые нагнетают обстановку больше, чем нужно, а страдают дети!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: