Стою на полустаночке, в цветастом полушалочке...

Дюбель в тему. | 21.03.2017, 13:39:48 | 1858

Приветствую вас уважаемые форумчане. Может не стоило бы мне писать здесь и об этом и потому, что всё больше и больше живущие здесь русские, особенно молодое поколение, удаляются от русского мира, от его истории, культуры, искусства, и которых всё меньше и меньше интересует мало того настоящее но и прошлое великой страны. Да и потому, что не любят здесь такие длинные размышления.
Ведь как мало стало писаться вещей вне политики, денег...Писаться так вот просто, от души. Писаться не разъединяя людей, а дополняя духовность, объединяя. Ведь культура русского мира, память о удивительных людях наполнявших и наполняющий этот мир, разве не менее важно?
Завтра очередная годовщина со дня преждевременной кончины удивительной, русской певицы - Валентины Васильевны Толкуновой. 22.03.2010г.
Прошло время, утихла боль утраты, утраты в большей мере для простого народа, утихли пышные в своей неискренности речи элиты шоубизнеса, царёвых людей и вот теперь пришло осознание того, что мы потеряли. Ведь в чём заключался феномен популярности певицы, не просто в её способностях: голос, улыбка, доброта и мягкость, простота и доступность к восприятию её песенного исполнения всеми от мала до велика. В ней была душа России с её скромными берёзками, с её васильковыми полями, с её озёрной и небесной синью. Она вобрала в себя всё самое лучшее и светлое, что есть на земле русской, аккумулируемое веками и щедро без остатка делилась со слушателями. По частям и крупицам отдавая нам всё это, всё то, что мы смогли с невероятнейшей скоростью растерять.По частям и крупицам отдавая себя людям...

*****24 марта 2010г.Утро.
Второй день всё валится из рук. Всем своим существом понимаю неизбежность логического завершения нашего бытия, а разум отказывается послушаться этой неизбежности. Как же так? С утра сегодня отложил все дела и поехал в Сталдзене, на дачу. Между прошлогодними грядками местами ещё лежит снег - серый, исхудавший по всему видно не жилец. Хмуро, сыро, неприветливо - как и на душе. Зачем приехал и сам не знаю. Брожу неприкаянно. Ноги сами привели к чуланчику, в котором вместе с садовым инвентарём лежит пылясь разнообразное "добро", вроде бы и не к чему оно уже давно и выбросить жалко. Со многими вещами и многое связано - расстаться вот так просто одним махом выбросив всё, руки не поднимаются. Вот и доживают они свой век уже как в музее.
И тут взгляд непроизвольно застывает на старенькой "Ригонде". Пробравшись сквозь завалы, аккуратно вытаскиваю, из под неё посыпались чудом сохранившееся пластинки - Майя Кристалинская, Эдита Пьеха, Анна Герман...Валентина Толкунова... С волнением беру в руки эти реликвии, радиолу и спешу в её холодное и неприветливое нутро. Печь после недолгого сопротивления и жалуясь на своё зимнее безделье едким дымом всё же подчинилась, медленно наполняя помещение привычным теплом. Включаю радиолу - работает. Ставлю пластинку - звучит. С потрескиванием, шорохом как и положено было в их бытность. Переставляю одну, вторую...и ..повеяло таким родным, близким и таким знакомым, словно я вернулся в отчий дом из долгих странствий по жизни... Вернулся в свою молодость... Вернулся туда, где у меня как и каждого в жизни был свой "полустаночек."
......... "Стою на полустаночке в цветастом полушалочке, А мимо пролетают поезда..."
И то ли от дыма, а может от того, что с возрастом я всё больше и больше становлюсь сентиментальней, а может от нахлынувших воспоминаний - защипало глаза. И ещё не осознавая, что это не от дыма и врождённой сентиментальности, не стал сопротивляться выходу накопившейся за многие годы душевной усталости. Вроде и стыдно....как-то не по-мужски. Ну и пусть. Я один - никто не видит. Пластинка останавливается. Я снова бережно ставлю рычажок в начале её. Снова...и снова ...
"А рельсы-то как водится у горизонта сходятся,
Где ж вы мои весенние года,
Где ж вы мои весенние года..."
И смахнув непрошеные капельки застрявшие в морщинках....чувствую как становится легче на сердце, как вся тяжесть, вся неустроенность последних лет уходит вместе с этими редкими в своей исключительности каплями. В душе лёгкость и глубочайшая благодарность к редчайшей в своей простоте и душевной красоте истинно русской женщине.
Спасибо Валюша...Ты светло жила...Спасибо за добро, свет и тепло. Спасибо за то, что была, есть и будешь в сердце каждого русского человека.
Ах...время, время - как же оно неумолимо в жизни. Вот и сейчас пролетело незаметно. Прошли часы и только телефон вернул к обыденности. И уже покидая домик и прикрывая калитку, услышал восторженное пение скворца... Ой... Какой молодец. Вернулся, вернулся чтобы радовать вот так запросто нас своим пением. И подумалось - сколько же вот таких величайших в своей простоте, неутомимых творцов было есть и будет на земле. Вот так вот запросто даря людям свое тепло, щедрость сердца своего....Всегда и везде без остатка.
Очищая нас от скверны и даря желание жить...

Комментарии (51)

  • -1
    rаmiljiеvi49 30.07.2017, 22:42:06

    Виват самому лучшему поэту в Вентспилссе!

  • -1
    rаmiljiеvi49 30.07.2017, 23:14:05

    Виктор! Нашла у вас любимое стихотворение моей мамы
    "Незаметно, игриво, легко,
    Пролетело балтийское лето,
    Мягко брызги бросая в лицо,
    Солнца, моря и нежного цвета."
    Пока наше нежное лето пока в силе, может быть действительно организовать вечер стихов?

  • -1
    лосяш 30.07.2017, 23:15:57

    Мне кажется, КЛС должен пойти навстречу.

  • 0
    начальник 04.09.2017, 10:14:14

    Я помню только "спят усталые игрушки". Не был поклонником ее песен, но жалко что доброта уходит!

  • -1
    Comment 19.09.2019, 17:02:03

    Вчера слушал концерт как раз к дню русской культуры. https://youtu.be/KjCmuBgd0wY

  • 0
    Ranked " 22.09.2019, 20:21:35

    автоводитель, закусывайте иногда

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: