Во вторник правительство поддержало подготовленный Министерством сообщения проект постановления, который требует от Управления Вентспилсского свободного порта после 31 декабря 2023 г. реализовать проект развития подъездных путей к терминалам и промышленным зонам на территории Вентспилсского свободного порта за счет частных средств.

По различным обстоятельствам проект - реконструкция улицы Остас от улицы Яня до улицы Дарзу - не был завершен в сроки, указанные в проекте, поэтому в 2024 году общие затраты, связанные со строительством реконструкции улицы Остас могут составить 990 497 евро, которые должен будет покрыть Вентспилсский свободный порт.

В министерстве отмечают, что общие приемлемые расходы проекта составляют 19,65 миллиона евро, включая финансирование из Фонда сплочения Европейского Союза (ЕС) в размере 16,703 миллиона евро и частные приемлемые расходы - 2,948 миллиона евро.

К 31 декабря 2023 года реконструировано 11,96 километров (92%) улиц и железных дорог. Свободный порт поясняет, что реконструкция улицы Остас не была завершена в установленные сроки, поскольку необходимо было провести дополнительные строительные работы, которые не планировались заранее, и на реконструкцию повлияло наступление зимней погоды и недоставленные вовремя компоненты системы уличного освещения.

Таким образом, Управление Вентспилсского свободного порта обязуется продолжить реализацию проекта в 2024 году как нефункционирующего и завершить его за счет частных средств. Соответственно, в 2024 году общие затраты, связанные с реконструкцией улицы Остас от улицы Яня до улицы Дарзу, могут составить 990 497 евро.

На основании информации, предоставленной Управлением Вентспилсского Свободного порта, прогнозируется, что реализация проекта может быть завершена не ранее 1 мая 2024 года и не позднее 1 сентября этого года.

Подчеркивается, что финансирование Фонда сплочения, выделенное на проект реконструкции улицы Остас, которое на 31 декабря 2023 года составило примерно 1,462 миллиона евро,  не будет потеряно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: