На этой неделе в Гамбурге (Германия) прошел саммит Global Smart Ports 2023, на котором собрались профессионалы сферы портов из различных учреждений со всего мира, чтобы поделиться опытом и идеями о направлениях современного развития.

В панельной дискуссии, посвященной изменениям в судоходстве в будущем, принял участие заместитель управляющего Вентспилсского свободного порта, начальник отдела маркетинга и развития Игорь Удодов.

«И политическая среда, и отрасль сейчас достаточно громко говорят, что так называемый «зеленый курс» является единственным направлением развития порта. Компании все чаще требуют экологически безопасных решений в портах. Важно понимать, что это целый комплекс мер по экономическому, социальному и экологическому благополучию. «Умный порт» означает не только цифровизацию, но и декарбонизацию, то есть развитие возможности использования альтернативных видов топлива, производство топлива будущего в порту, создание так называемых «зеленых коридоров» и ряд других мер. В Вентспилсе мы работаем над всеми этими вопросами, поскольку понимаем, что город имеет все преимущества для того, чтобы стать центром будущего производства и экспорта энергии", - подчеркивает Удодов.

Цель саммита — популяризировать долгосрочное будущее, связанное с цифровыми решениями, признавая технологии, которые уже зарекомендовали себя в мире, и обсуждая новые направления. Большое внимание на саммите также было уделено вопросам кибербезопасности и использованию возможностей искусственного интеллекта в отрасли.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: