Президент приостановил публикацию поправок к Закону о портах, позволив общественности попытаться провести референдум по этому вопросу, поэтому Вентспилсский порт разъясняет, что может измениться в Законе о портах в Вентспилсе.

Утвержденные Сеймом в начале февраля поправки к Закону о портах напрямую затрагивают два крупнейших латвийских порта - Рижский и Вентспилсский.

Новый Закон о портах предусматривает, что до конца этого года Управление Вентспилсского свободного порта будет ликвидировано, а функции управления перейдут обществу капитала «Ventas osta», которому от имени государства перейдет совместное имущество, до сих пор являвшееся имуществом Управления Вентспилсского свободного порта, созданным при использовании муниципальной и государственной собственности. 42% административной территории Вентспилса передаются государственному обществу капитала. А именно, не спрашивая у думы, т.е. без согласия жителей Вентспилса, имущество Вентспилсского самоуправления и вся территория порта передается обществу капитала в бессрочное и безвозмездное пользование. Вентспилсское самоуправление не получит никакой компенсации за свое имущество.

Для того, чтобы Вентспилсское самоуправление стало владельцем 40% акций акционерного общества «Ventas osta», самоуправлению необходимо инвестировать более 100 миллионов евро. То есть в общей сложности речь идет о четверти миллиарда евро.

Как Закон о портах повлияет на жителей Вентспилса?

  • Новый Закон о портах не позволит муниципалитету каким-либо образом распоряжаться своим имуществом на территории порта. Юридически и фактически абсурдно, что новое общество капитала Вентспилсского порта получит в собственность муниципальную землю, на которой расположены два дошкольных учебных заведения и несколько многоквартирных жилых домов.
  • Жители Вентспилса не смогут получать доход, т.е. арендную плату, пошлины и т.п., с имущества Вентспилсского самоуправления, переданного государственному обществу капитала. Если до сих пор доходы от деятельности Вентспилсского свободного порта должны были использоваться для развития порта, а Вентспилсский свободный порт был обязан развивать промышленность, то теперь у общества капитала таких обязательств не будет. Инвестиции в развитие промышленности Вентспилса в будущем придется покрывать из своего бюджета.
  • Общество капитала в соответствии с Законом о портах в дальнейшем имеет право пользоваться недвижимым имуществом, принадлежащим Вентспилсскому самоуправлению, по своему усмотрению, сдавать в аренду, снимать, застраивать, обременять и свободно распоряжаться всеми доходами, полученными от использования муниципальной собственности. Например, использовать этот доход за пределами территории Вентспилса или Латвии. Эта ситуация резко контрастирует с обязательством муниципалитета обращаться со своей собственностью в интересах жителей.

Экономическая оценка участия публичного лица, т. е. Вентспилсского самоуправления, в новом государственном обществе капитала не проводилась. По мнению Вентспилсского порта, экономическая независимость и устойчивость деятельности общества капитала вызывают сомнения.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -2
    Ххх 21.02.2022, 13:40:27

    Вот. А утверждают что. Лемберг вор. Да тут гопники поотмороженней.

  • -1
    sdfg 21.02.2022, 15:26:54

    Ну так и где референдум? где проголосовать можно?
    Может ваш русский язык не такой как мой русский? Хотя и на латышском тоже самое пишут, так где ваш референдум тогда?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: