Крупным портам нужно было лучше готовиться к ожидаемому спаду грузопотоков из России, - сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Премьер подчеркнул, что переживающее тяжелые времена предприятие "Латвияс дзелзцельш" связано с крупными портами - Ригой и Вентспилсом. Хотя уже на протяжении многих лет было известно, что Россия развивает свои порты, поэтому латвийским портам нужно к этому готовиться, этого явно не произошло, сказал Кариньш.

Сейчас, например, руководитель Рижского порта говорит, что на его территории можно было бы развивать производство, но об этом нужно было подумать еще несколько лет назад, отметил руководитель правительства.

Он скептически высказался о возможности создавать государственные портовые терминалы, что предложил обсудить министр сообщения Талис Линкайтс. Премьер считает, что привлечением грузов должны заниматься частные предприниматели, и удивлен, что активность с их стороны невелика, хотя правительство старается строить хорошие отношения, например, с Белоруссией.

Читай еще

Комментарии (13)

  • 0
    remilevi41 29.01.2020, 12:36:21

    может просто политикам меньше было тяфкать на Россию.Россия то близко а вот пиндосия далеко.Ну вот вам статья. Правительство рапортует о росте латвийского ВВП, тем самым указывая на рост экономики Латвии. В это же время «Латвийская железная дорога» объявляет об увольнении полутора тысяч сотрудников, а по всем видам транспорта наблюдается падение перевозок. Действительно ли латвийская экономика растет, чего ожидать населению страны в 2020 году и что может произойти с латвийской экономикой в ближайшем будущем, аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказала экономист из Латвии Евгения ЗАЙЦЕВА.
    — Г-жа Зайцева, чего, по Вашему мнению, следует ожидать латвийской экономике в наступившем 2020 году?
    — В отличие от официального мнения по поводу роста латвийской экономики, мое мнение противоположное. Роста экономики в стране нет и не будет. Наоборот, ныне существуют все признаки сокращения объемов экономики, то есть налицо приближение кризиса.

  • 0
    Ххх 29.01.2020, 12:37:49

    Ну таки да.

  • 0
    remilevi41 29.01.2020, 13:58:57

    политки просрали всё.А виноваты порты.Ну да ну да.Мне нравится анегдот такой Офис, в отделе продаж все суетятся, переставляют мебель с места на место, посреди всего этого хаоса стоит бабушка уборщица и бормочет про то что "она только что все вытерла, а они опять натоптали". Менеджеры начинают расставлять мебель, вымерять ее положение каждого стула и стола по линейке, компасу, теодолиту... Бабушка не выдерживает и спрашивает: "Ребята, а что вы делаете то?" Один из менеджеров объясняет: "Да вот, бабуль, у нас что то в последнее время обороты упали, но мы сейчас мебель по фэншую расставим - и все у нас будет замечательно". Знаешь, милок, говорит бабка, до Революции, вот в этом самом доме был бордель, так когда у них доходы падали, они кровати не двигали. Они блядей меняли."

  • -1
    Дарт Аньян 29.01.2020, 18:46:03

    Ремилевич, сколько тебе лет? Если ты думаешь, что Россия с конца 90-х поставила цель снижать конкурентоспособность портов в Балтии и наращивать свои мощности и развивать свою морскую инфраструктуру просто из-за того, что кто-то там милипиздрический на нее тяфкает, то ты просто ребенок. На основании таких детских обидок никто большой бизнес не ведет, тем более Россия. Россия развивала бы свои порты и забирала бы грузы себе, даже если бы Латвия ей жопу лизала, не сомневайся. Это логичный и правильный шаг. Если лет 10 назад об этом то там, то тут говорили и правительство никак не реагировало, то теперь жопа уже реально пришла, и как бы уже скрывать давно известную правду нет смысла.

    Благо, что русскоязычные работники портов и ж/д могут пытаться искать работу в свежих портах России, ибо там развитие не останавливается.

  • -2
    remilevi41 29.01.2020, 19:56:27

    Дарт Аньян мне не 20 лет и я работаю давно в траспортной структуре и я эту кухню знаю давно.И что и как творится в портах знаю.Так что не умничай.Так что не учи меня и что как и я не скажу куда тебе идти.Нашёлся учитель.Ты наверно не видишь что с другими странами Россия работает.Так что иди поучи других.

  • -1
    Дарт Аньян 29.01.2020, 21:20:35

    Россия и с Латвией пока работает.

    Латвия в НАТО и танцует под дудку ЕС и по команде ЕС закрывает тут все, что ей прикажут, чтобы не конкурировать с развитыми странами ЕС. Плюс в свете последних события наши порты внезапно могут стать сугубо про-американскими. Добавь сюда, что российские средства все больше и больше сжирались отдельными персонажами в Латвии. Вот и все причины. Такой ход событий прогнозируем и очевиден и Россия заранее начала готовиться. И всякие новые волны, запрет русского языка и черные списки вообще тут не при чем.

  • 0
    Ххх 29.01.2020, 21:57:17

    Таки из этого следует, что Россия прагматична. Там настоящий капитализм, где выгода прежде всего.
    А Латвия застряла в совке, где впереди выгоды стоят политические интересы.

  • 0
    Ххх 29.01.2020, 22:01:03

    Уралхим выкупил вентамоньяк, и переваливает аммиачок.
    Лукойл владеет варсом, который переваливает нак.
    Надо было и нефтебазу, с вентбункером россиянам продать.
    Ну и порт с соковым в придачу.

  • 0
    Anatolijs Medvedevs 01.02.2020, 10:26:47

    Позвольте пошалить на уличном фольклоре. Когда то я работал в ЛМП на танкерах, так мы в разгар "холодной войны", возили немцам дизельку в Киль прямо на военно-морскую базу. А американцам - в Блэксен. И все были довольны. Это как же надо было "обговнять" отношения, чтобы России "обрыдло" даже смотреть в нашу сторону.

  • 0
    Kladus2017 03.02.2020, 18:12:41

    Железку можно закрывать. В Ирландии всем места хватит.

  • 0
    _морячок_ 03.02.2020, 19:24:41

    Интересный этот американец-кариньш.............правящие с утра до вечера гавкают на Россию........а бизнес должен за них извиняться и налаживать транзит.

  • 0
    Brīvā Latvija 04.02.2020, 20:16:33

    https://www.youtube.com/watch?v=r4YRynMr_UU

    Конец латвийского транзита. Фрагмент программы Алексея Пушкова "Постскриптум" на ТВЦ от 01/02/2020

  • 0
    реплика 05.02.2020, 00:52:53

    Когда слоны дерутся, моське лучше отойти в сторону. На какого слона и по чьей команде она лает, совершенно без разницы. Слоны делят рынки сбыта нефтепродуктов и газа. И просто рынки сбыта. Если слоны назначили санкции, грузов не будет и никакая политика вылизывания их не вернёт. Можно только конкурировать с соседями за то, что ещё осталось.
    Но тут мешает жадность.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: