В Центре культуры состоялась ежегодная церемония вручения Призов года в спорте. Призы получили Даниела Иванова, Айгар Матисон, Валдис Цела, Марите Струге, Эдуард Андрушкевич, Виктор Щербатых, БК Вентспилс, Андрис Валерт, Карлис Паул Ласманис и Ребека Коха.

Призы вручили должностные лица Вентспилсской гордумы, депутаты Сейма Гундар Даудзе и Янис Вуцан, а также спортсмены и журналисты.

Генсек Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Жорж Тикмер вручил благодарственные грамоты спортивному врачу Эгилу Дзерве, который обслуживает не только спортсменов спортшколы Спарс и Олимпийского центра Вентспилс, но и остальных вентспилсчан.

Вице-президент ЛОК, президент совета Латвийской спортивной федерации и председатель Латвийской олимпийской команды Эйнар Фогелис вручил благодарственные грамоты руководителю Вентспилсского клуба керлинга Инге Апмане, которая регулярно организует в Вентспилсе международные соревнования, а также легендарному комментатору мотокросса Эрику Фогелису, который на всех латвийских мототрассах комментировал соревнования еще с 1987 года.

В восьми номинациях победителей выявили профессиональные представители спортивной сферы – Комиссия по спорту и Комитет по вопросам образования, культуры и спорта, а в номинации Симпатия вентспилсчан в спорте победителя выявляли сами жители путем голосования.

В номинации Надежда в спорте победила Даниела Иванова – спортсменка отделения тяжелой атлетики спортшколы Спарс. На чемпионате Европы У17 с новым личным рекордом она завоевала золотую медаль, а на юниорском чемпионате Европы она заняла 8-е место. На Молодежной олимпиаде Латвии спортсменка победила в конкуренции девушек.

В номинации пример в спорте победил Айгар Матисон – тренер отделения легкой атлетики спортшколы Спарс и руководитель клуба бега Айгара Матисона. Активно стартует на республиканских и европейских соревнованиях в своей возрастной группе, в 2019 году стартовал в марафонах Нью-Йорка, Берлина и Бостона. Он мотивирует молодежь вести здоровый образ жизни, активно участвует в организации спортивных мероприятий в городе, организует благотворительные спортивные мероприятия.

В номинации Сениор года победил Валдис Цела – участник Вентспилсского спортивного клуба ветеранов. На чемпионате Европы по легкой атлетике среди сениоров он завоевал золотые медали в прыжках с шестом и прыжках в длину, взял серебряные медали в прыжках в высоту и тройном прыжке, а также бронзовые медали в беге с барьерами на 300 и 80 м. Стал трехкратным чемпионом мира среди сениоров в помещениях в пятиборье, прыжках с шестом и тройном прыжке, а также завоевал серебро в прыжках в длину.

В номинации Пожизненный вклад в спорт победила Марите Струге – многолетняя зам. директора спортшколы Спарс по учебной части, сейчас работает спортивным методистом, которая всегда работала на благо спорта и учила этому других. Своей деятельностью мотивировала школьников заниматься спортом, создавать позитивное отношение к спорту и здоровому образу жизни. Председатель правления Вентспилсского общества инвалидов, много работает с сениорами и инвалидами для укрепления их здоровья, каждый год организует спортивные праздники для этих людей.

В номинации Лучший тренер победил Эдуард Андрушкевич и Виктор Щербатых – тренеры штангистов Ребеки Кохи, Ритвара Сухарева, Артура Плесниека, Вадима Кожевникова, Даниелы Ивановы, Арманда Межинскиса. Их воспитанники завоевали в 2019 году призовые места на чемпионате Европы среди взрослых, а также на молодежных чемпионатах мира и Европы.

В номинации Лучшая спортивная команда победил БК Вентспилс – стал первым чемпионом Латвийско-эстонской лиги, в финале со счетом 102:80 обыграв команду ВЭФ Рига. В Латвийской баскетбольной лиге БК Вентспилс заняла 2-е место.

В номинации Симпатия вентспилсчан в спорте победил Андрис Валерт – руководитель Вентспилсского клуба марафона. Активно участвует в организации разнообразных спортивных мероприятий в Вентспилсе.

В номинации Лучший тренер победил Карлис Паул Ласманис – в составе сборной Латвии по баскетболу 3х3 занял 2-е место в розыгрыше Кубка мира. В 2019 году одержал три победы на этапах соревнований World Tour в Дохе, Праге и Джедде. За сезон сумел занять 1-е место в индивидуальной ранговой таблице FIBA 3x3.

В номинации Лучшая спортсменка победила Ребека Коха – победитель чемпионата Европы среди взрослых и У23 по тяжелой атлетике. На чемпионате мира заняла 8-е место, в мировом рейтинге занимает 6-е место.

На мероприятии продемонстрировали фильм о самых значимых спортивных событиях в Вентспилсе в прошлом году. Своим выступлением собравшихся порадовала певица Айя Андреева и Вентспилсский биг-бенд под руководством Ренара Лациса.