В конце этой недели – во время Праздника города – для прогулок будет открыт Южный мол. Однако после праздника мол снова будет на какое-то время обнесен, чтобы уже окончательно завершить все работы по благоустройству.

Реконструкция мола началась в марте с.г. Сейчас строительные работы почти полностью закончены, осталось выложить последний слой покрытия дорожки и завершить установку освещения. Чтобы во время праздника вентспилсчане и гости города смогли полностью насладиться видами Вентспилса, после полудня пятницы, 3 августа, до утра понедельника, 6 августа, мол будет открыт.

Для защиты от волн мол пополнен 1349 5-тонными тетраподами, 19 13-тонными тетраподами и 204 45-тонными бетонными массивами. Завершен ремонт фасадов мола, обновлено покрытие, проведено новое освещение на протяжении всего мола.

Обновлением мола занималось АО BMGS. Общие расходы составили 2,4 млн евро, из которых 85% покрывает Фонд когезии ЕС.

Южный мол является одним из самых любимых мест для прогулок среди как вентспилсчан, так и гостей, а для порта мол – одно из самых важных гидросооружений – дамба, которая защищает порт от волн, льда и наносов. Молы вентспилсского порта в их нынешнем виде были построены более 100 лет назад, а история Южного мола берёт начало аж в XVII веке. Предыдущее обновление Южного мола проводилось в 90-е годы прошлого столетия, а сравнимая с нынешней реконструкция – не менее 60 лет тому назад.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: