В честь Праздника города Вентспилсская библиотека предлагает особенную праздничную программу – многоплановые мероприятия для вентспилсчан и гостей города.

В преддверии Праздника города, 2 августа, в 18:00 в Парвентской библиотеке будет открыта фотовыставка Юриса Пресникова «Мой Вентспилс. Вентспилс в 150 фотографиях», а 3 августа в 17: 00 в Главной библиотеке – выставка картин художницы Юстине Сейле «Наслаждения» («Baudas»).

3 августа в 11:00 Парвентская библиотека приглашает на спектакль для детей «Сказочная Страна Чудес» Лиепайского бродячего кукольного театра, а в 14:00 у Галиньциемской библиотеки начнется мероприятие и творческая мастерская для детей «Пестрый бал». С 16:30 здесь будет проходить книжный пикник с вентспилсскими литераторами Илоной Кребсе, Майей Скоре, Петерисом Тонисом и другими авторами.

В наиболее насыщенный мероприятиями и событиями день, 4 августа, с 13:00 до 16:00 на Ратушной площади будет проходить Дигитальный праздник, который организует Вентспилсская библиотека в сотрудничестве с Дигитальным центром и EDIC Ventspils. Здесь дети и молодежь могут познакомиться с цифровыми технологиями, узнать об их безграничных возможностях, попробовать 3D ручки и 3D принтеры, примерить цифровые очки, испытать себя на трассе робототехники и побыть в роли цифрового инженера, сыграть в различные игры и с помощью цифровых технологий сделать себе сувенир. Также можно будет осмотреть экспонаты ООО «Aspired» и желающие смогут сыграть в захватывающую, виртуальную игру типа Pac-Man.

Так же будет открыта платка кампании Европейской комиссии #EUandMe telts, в которой можно будет узнать об очень практических вещах, которые могут повысить качество жизни, сыграть в интересную игру «Lāpsta vai karote- ka tik instruments un griba!». Об актуальных событиях Европейского союза можно будет узнать в палатке EDIC Ventspils. Но, чтобы проверить, насколько хорошо мы знаем о Европе, надо будет участвовать в конкурсах и играх, а победителей ждут призы!

Во время традиционного праздника книги, который в этот раз будет проходить на улице Акменю и на площадке у Главной библиотеки, можно будет приобрести книги, музыкальные диски латвийских издательств, деревянные игрушки деревянных дел мастера Г. Ниедолиньша, а также посмотреть изготовленный им латышский народный инструмент кокле. В 14:00 здесь будут поздравлять авторов Вентспилса и Вентспилсского края, у которых вышли новые книги, и лауреатов литературного конкурса «Ventspils pēc 100». Ведущими праздника книги и показывать музыкальные номера будут актеры театра Дайлес Лаурис Субатниекс и Алдис Силиньш.

В честь столетия Латвии издательство «MicRec» выпустило книгу «Латышские песни» («Latviešu dziesmas»). В ней собраны именно те песни, которые во все времена для латышей имели большое значение. С 15:00 до 16:00 все приглашаются на общее пение!

В завершение дня, в 18:00, в Парвентской библиотеке с музыкальной программой «Любовь поэта» («Dzejnieka mīla») выступят Янис Куршев (тенор) и Агнесе Эглиня (фортепиано).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: