Недавно бюро ООО Вентплац справило новоселье в новом уютном административном здании на территории терминала по перегрузке древесины.

Отныне вся инфраструктура терминала – грузовые площадки, причалы, оперативные работники, представители клиентов, механическая часть и администрация – компактно расположились в одном месте, рационально использовав территорию терминала.

На ул. Рупниецибас, 11, за аккуратным металлическим огражде­нием, в окружении старых деревьев, совсем недавно возникло одноэтажное современное строение. Новое административное здание ООО Вентплац, на фоне огромных штабелей брёвен как нельзя лучше вписалось в деловой ландшафт терминала. Планировка здания сохранила старые деревья, заботливо посаженные здесь когда-то вентс­пилсчанами. Ведь ещё несколько лет назад на этом месте, правда, под другим адресом – ул. Скайду, 9 – стоял двухэтажный жилой дом. Рядом с новым административным зданием Вентплац разместилась благоустроенная автостоянка, построенная Управлением Вентспилсского свободного порта (ВСП). Угол улицы Рупниецибас, примыкающий к ротационному кругу у разводного моста, приобрёл благоустроенный и завершённый вид.

Обустройство терминала не останавливается с начала 2014 года, когда ООО Вентплац, получив право аренды, переехало с территории NNVT на новый сухогрузный терминал, построенный Управле­нием ВСП на левом берегу Венты за разводным мостом. «В сотрудничестве и при поддержке Управления Вентспилсского свободного порта продолжаем развивать и совершенствовать территорию терминала», – говорит председатель правления ООО Вентплац Айвар Бауде.

В начале 2014 года Вентплац переехал на территорию нового сухогрузного терминала, получив в своё распоряжение причалы, 5000 кв. м грузовых площадок с твёрдым покрытием и дополнительную территорию без твёрдого покрытия, которую терминал также использует для своих нужд. «Мы получили возможность отгружать древесину в суда, но инфраструктура терминала ещё требовала существенных дополнений», – вспоминает Бауде. Исходя из финансовых возможностей, компания шаг за шагом усовершенствовала инфраструктуру терминала. Начали с того, что обеспечили приемлемые условия для клиентов – владельцев грузов, представители которых, в силу специфики работы терминала, присутствуют в порту, принимая и учитывая объёмы грузов. В 2014 году Вентплац модернизировал домики представителей клиентов, подключив их к городским коммуникациям. На территории терминала была также создана сис­тема видеонаблюдения.

Следующий шаг – улучшение условий работы оперативных сот­рудников терминала: стивидоров, операторов кранов и др. Для них также построены бытовые домики, подключенные к городским коммуникациям, с тёплыми раздевалками, душевыми и другими удобствами. Управление ВСП, в свою очередь, построило площадку для пункта заправки техники горючим и мытья техники – подъёмных кранов и погрузчиков – с очистными сооружениями, фильтрами и сборщиками загрязнённой маслами воды. «Управление ВСП построило площадку и коммуникации, а мы – все наземные постройки», – добавил Бауде. Бытовки линейных работников и домики клиентов расположены всего в нескольких десятках метров от нового административного здания, что позволяет оперативно решать любые возникающие вопросы.

Завершающим штрихом в обживании территории сухогрузного терминала стало строительство административного здания. К нему удобно подъехать с ротационного круга, нет необходимости в спе­циальных пропусках, в свою очередь, грузовики с брёвнами эту часть территории не используют для въезда на терминал. «Нам удалось очень рационально использовать территорию терминала и сохранить старые деревья», – радуется Бауде. После переезда с территории NNVT на новый сухогрузный терминал бюро ООО Вентплац четыре года находилось в арендуемом здании по ул. Остас, 55. 31 января 2018 года администрация компании начала перебираться в новое здание, которое 21 февраля было официально сдано в эксплуатацию.

ООО Вентплац не позволяет себе лишних расходов. Это стало главным критерием к подбору проекта административного здания – оно должно быть экономичным в эксплуатации, небольшим по размеру, но функциональным. Два дорогих проекта были отклонены. Предложение рижского архитектора Рихарда Розите оказалось оптимальным. Здание площадью 155 кв. м, включая котельную, где также исполь­зуются продукты лесопереработки, построено из газобетона и отделано деревом, в том числе деревянными ставнями, которые выполняют также роль жалюзи. Строительные работы выполнила кулдигская компания КОРП, предложившая наиболее выгодную цену. Строители выполнили работу качественно и в рекордно короткий срок.

Документацию для начала строительства удалось согласовать к концу августа 2017 года. 29 августа строители начали снимать грунт, а 18 сентября в фундамент будущего здания была заложена капсула с посланием будущим поколениям, – вспоминает Бауде. Строителям пришлось работать в сложных погодных условиях, когда в Вентс­пилсе шли проливные дожди. И тем не менее здание построено в рекордные сроки – за пять месяцев! За это же время Управление ВСП пост­роило автостоянку с ливневой канализацией, освещением и брусчатым покрытием. С наступлением весны и более тёплой погоды во дворе бюро Вентплаца будет завершено благоустройство, сформированы кроны деревьев, проведено озеленение и высажен куст рододендрона.

В 2017 году ООО Вентплац перегрузило более чем полмиллиона тонн древесины, обработав 151 судно. Рекордный грузооборот зарегистрирован в 2010 году –  795 тыс. тонн. Наряду с целлюлозной древесиной, которая экспортируется в Скандинавию, Вентплац перегружает также торф, качественные дрова, древесную щепу и другую продукцию местных грузовладельцев. В перспективных планах компании – строительство склада для сыпучих грузов.


Новое здание бюро с внешней деревянной обшивкой и в окружении старых деревьев хорошо вписывается в общий вид терминала по перевалке древесины. Рядом с новым зданием бюро Вентплац Управление ВСП построило автостоянку с ливневой канализацией, освещением и брусчатым покрытием.


Ещё в августе прошлого года на месте нового административного здания был луг. 29 августа строители начали снимать почвенный слой под строительство.


Здание бюро расположилось на территории терминала, что упрощает оперативное руководство, – с удовлетворением отмечает председатель правления Айвар Бауде.


Немногочисленная администрация ООО Вентплац второй месяц обживает уютные помещения нового бюро на ул. Рупниецибас, 11. На фото: руководитель бюро Агнесе Дониня.

Читай еще

Комментарии (5)

  • 0
    Мармелад 13.03.2018, 11:54:53

    Журналист,надо внимально делать свою работу а то ты хоть и нехотя своим фото сдал начальника вентплаца за неправильную парковку:)

  • -1
    Ххх 28.03.2018, 21:00:07

    А может он специально?

  • -3
    Vanya Ivanov 13.03.2018, 17:33:41

    В центре города опилки с дровами перегружают . Позор !

  • 0
    Ххх 28.03.2018, 20:58:57

    Какой же это центр? Окраина.
    Да и где перегружать? Чем хуже угля?

  • -1
    Гоша 28.03.2018, 11:03:13

    Офис, а не бюро.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: