Хоккеисты Венты 2002 второй сезон подряд стали чемпионами 1-й лиги Латвии, второй год подряд ограничившись минимальным числом матчей. На сей раз наши одержали победу в присутствии своих болельщиков.

Серию до трех побед против ХШ Рига 2001 вентспилсчане начали с побед на выезде – 3:1 и 8:0. Т.е. уже в следующем матче, домашнем, у наших была реальная возможность победить во всей 1-й лиге, что они и сделали. Хоккеистам сильно помогли и болельщики, которые на сей раз практически полностью заполнили трибуны ледового холла и весь матч громко поддерживали команду.

Матч выдался очень сложным, счет был открыт лишь во втором периоде – шайба на счету Айгара Вилманиса, но тремя минутами позже гости сравняли счет. В середине третьего периода натиск Венты 2002 завершился точным броском Яниса Шваненберга, и в оставшееся время хозяева изо всех сил защищали результат. За две минуты до конца матча Рига стала играть с пустыми воротами и шестью хоккеистами. Вентспилсчане раза три неудачно атаковали пустые ворота рижан, пока Элвис Кайминьш все же не пробил точно по воротам соперников – за 16 секунд до окончания матча. Результат – 3:1 – до финала больше не менялся, и Вента 2002 тем самым второй год подряд обеспечила себе титул чемпиона 1-й лиги. Кайминьш, ставший самым результативным хоккеистом в матчах на выбывание с пятью шайбами и семью результативными передачами, признан самым ценным игроком.