Открыв десять лет назад на индустриальной территории Вентспилсского свободного порта производство для снабжения гидравлическими деталями сборки коммунальных автомашин Bucher Municipal, немецкая компания Hydraulik Bauteile GmbH за прошедшие годы значительно расширила сферу деятельности дочернего предприятия.

Сегодня Hydraulik Bauteile Baltic в Вентс­пилсе оказывает услуги и выпускает продукцию как для местного рынка, так и на экспорт.

В этом году исполнилось десять лет с тех пор, как в Вентспилсе открылось принадлежащее частному лицу в Германии и зарегистрированное в Латвии предприятие ООО Hydraulik Bauteile Baltic, основная деятельность которого связана со сборкой гидравлических и пневматических изделий, приме­няю­щихся в различной технике и транспортных средствах. В течение всех десяти лет предприятие демонстрирует стабильный рост. Например, если в 2016 году оборот предприятия составил 1,6 млн евро, то в прошлом году – уже около 2 млн евро, – рассказывает прокурист и закупщик Альфред Гриезе.

Основным и крупнейшим потребителем продукции Hydraulik Bauteile Baltic является материнская компания в Германии, куда отправляется практически вся смонтированная гидравлическая продукция. В Латвии всё также крупнейшим клиентом Hydraulik Bauteile Baltic остаётся вентспилсское машиностроительное предприятие швейцарского концерна Bucher Municipal, которому Hydraulik Bauteile Baltic поставляет не только гидравличес­кие и пневматические соединительные узлы, но и другие детали, работая по системе канбан, которая предусматривает поставку деталей на производство точно в срок. Таким образом, Hydraulik Bauteile Baltic оказывает своему клиенту складские услуги. Клиенту не надо держать у себя на складе большое количество деталей – их точно в срок доставит Hydraulik Bauteile Baltic.

Предприятие расширило сферу услуг и на местном рынке. Осенью прошлого года начало принимать у местных клиентов в ремонт гидравлические цилиндры для различной подъёмной техники, которая используется в судоремонте, деревооб­работке, лесоразработках и других сферах. По ул. Рупниеци­бас, 24 работают магазин и ремонтная мастерская для местных клиентов. Оказывая услуги по ремонту ци­линд­ров, предприятие сотрудничает с местными субподрядчиками – металлообрабатывающими компания­ми.

Оглядываясь на десятилетнюю историю предприятия, Гриезе называет основные этапы его роста и развития. В 2008 году в Вентспилсе, в арендованных помещениях по ул. Рупниецибас, 18, Hydraulik Bauteile Baltic начал свою деятельность как оптовый торговец гидравлическими изделиями и снабженец деталями машиностроительного производства Bucher Municipal. Этому предшествовало начатое ранее сотрудничество между владельцем предприятия Hydraulik Bauteile GmbH в Германии и швейцарским концерном Bucher Municipal.

В 2010 году Hydraulik Bauteile Baltic начал собирать в Вентспилсе гидравлические приводы, на первых порах – в основном для местных клиентов. На ул. Рупниецибас, 18 открылся небольшой магазинчик гидравлики и пневматики. В 2011–2012 годах предприятие начало серийный монтаж некоторых гидравлических деталей для экспортного рынка, главным образом для материнской компании в Германии. С расширением объёмов монтажа стало ясно, что в арендуемых помещениях на 400 кв. метрах уже тесновато. В 2012 году появилась идея строительства собственного производственного здания на участке земли, взятом в аренду у Управления Вентспилсского свободного порта. В 2014 году строительство завершилось, однако ещё предстояло установить оборудование. Альфред Гриезе отмечает, что параллельно со строительством производственного здания была приведена в порядок и благоуст­роена прилегающая территория.

В январе 2015 года Hydraulik Bauteile Baltic начал серийный выпуск гидравлических приводов в новом здании по ул. Рупниецибас, 24, на площади около 1500 кв. м. Два года назад к гидравлическим приводам добавились и металлические трубы разных размеров и диаметра, которые предприятие режет по заказу для материнской компании. Конечные потребители труб – сельскохозяйственные, железнодорожные и предприятия других профилей в Германии.

За прошедшее десятилетие выросло и число рабочих мест на Hydraulik Bauteile Baltic. Хоть оно по-прежнему не велико – на предприятии заняты всего 11 человек, но это всё же вдвое больше, чем в 2012 году и в пять раз больше, чем в 2008 году. Альфред Гриезе на предприятии с первого дня, получив здесь работу по результатам конкурсного отбора претендентов.

За десять лет на предприятии сложились свои традиции. Когда сотрудников было меньше, они присоединялись к команде материнского предприятия, чтобы вместе отпраздновать Рождество в Германии. Теперь, когда коллектив вырос количественно, Рождество отмечают дома. Предприятие Hydraulik Bauteile Baltic – постоян­ный участник шествия во время Праздника города. В начале авгус­та в Вентспилс всегда приезжают владелец и руководители материнского предприятия со своими гостями, которым очень нравится наш Праздник города, напоминаю­щий им популярный в Германии карнавал. Материнская компания находится в небольшом населённом пункте в 30 км от Ганновера, и подобных нашему Празднику города фестивалей там не проводится.


Альфред Гриезе показывает, как работает гидравлический пресс.


Под одной крышей с монтажным цехом Hydraulik Bauteile – магазин гидравлических и других деталей для местных клиентов.


Готовая продукция – гидравлические приводы, которые предприятие монтирует по заказу головной компании. Они используются на сельскохозяйственных, железнодорожных и предприятиях других отраслей в Германии.


Товар принимает Гирт Леясмейер. Полученные детали исполь­зуются для нужд предприятия, а также предлагаются на продажу клиентам. Детали поставляются в Вентспилс из Италии, Испании, Германии и других стран.


Складской специалист Анда Халдимане-Трулевица отвечает за выдачу и отпуск товаров клиентам. Она не считает свою работу неженской. Анда 9 лет работала продавцом за рубежом и утверждает, что нынешняя работа ей нравится больше. На снимке: Анда комплектует заказ для Bucher Municipal.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: