В прошлом году начались работы в рамках нового проекта реконструкции и строительства подъездных путей. Вентспилсский порт находится в самом сердце города, поэтому пути являются также улицами, которыми пользуются горожане.

К 2022 году в Вентспилсе будет восстановлено или построено заново 19 отрезков подъездных путей протяжённостью почти 13 километров. В 2018 году планируется выполнить более половины работ проекта, рассчитанного на пять лет.

Проделанное в 2017 году

Подъездной путь к участку по ул. Талсу, 200

Долгое время территория бывшего зверохозяйства по ул. Талсу, 200 была заброшена. В 2017 году Управление Вентспилсского свободного порта (ВСП) приступило к её благоустройству, чтобы в будущем реализовывать новые промышленные проекты. Уже скоро там начнёт работу морозильник для рыбы. На территории площадью 7,3 га построен подъездной путь протяжённостью 315 метров с двусторонним движением и тротуаром, а также автостоянка на 20 легковых и семь грузовых автомобилей. Работы выполнило ООО ВИА. Общие затраты – 418,8 тыс. евро.

ДО:

ПОСЛЕ:

Ул. Узварас (между ул. Муйтас и Дзинтару)

Строительные работы на ул. Узварас велись между ул. Мутас и ул. Дзинтару. На 90-метровом отрезке перестроены: конструкция покрытия и система отвода ливневых вод, тротуар, перестроено освещение и проведено благоустройство. Работы выполнило ООО Остас целтниекс. Общие затраты – 174,6 тыс. евро.

ДО:

ПОСЛЕ:

Ул. Терветес
На 175-метровом отрезке ул. Терветес проведена полная перестройка конструкции покрытия и ливневой канализации, улучшено освещение и построен тротуар. Работы выполнило ООО Вентспилс лабиекартошанас комбинатс. Общие затраты – 236 тыс. евро.

ДО:

ПОСЛЕ:

Ул. Дзинтару (Локомотивес, 5 – Дзинтару, 5 и Дзинтару, 50 – Дзинтару, 64)

На отрезке ул. Дзинтару от ул. Локомотивес, 5 до Дзинтару, 5 протяжённостью 433 метра восстановлен верхний слой дорожного покрытия, перестроена система отвода ливневых вод, улучшено освещение и проведены работы по озеленению. Строительство будет завершено нынешней весной. Работы ведёт ООО Остас целтниекс. Планируемые затраты – 236,7 тыс. евро.

На отрезке улицы между адресами ул. Дзинтару, 50 и 64 протяжённостью 563 метра заменён верхний слой дорожного покрытия проезжей части и частично – тротуаров, перестроена ливневая канализация, улучшено освещение, посажены деревья и проведены другие работы по благоустройству. Работы выполнило ООО Остас целтниекс. Общие затраты – 318 тыс. евро.

Подъездной путь к земельному участку по Диенвиду молс, 5

Строительные работы на Южном молу Вентспилсского порта начались в конце прошлого года. После завершения строительства на Южный мол можно будет проехать по ул. Медню, а также по новому подъездному пути, ведущему вдоль зданий бывшей морозилки – по другой стороне дюны, где находится смотровая площадка. На новом отрезке будут укреплены дюны, уложено дорожное покрытие и построены тротуары на площади более 4 300 м2, установлено освещение, забор, оборудована ливневая канализация и проведены озеленительные работы. Строительство планируется закончить к началу туристического сезона. Работы ведёт ООО Вентбетонс-В. Планируемые расходы – 715,7 тыс. евро.

В 2018 году – десять из 19 путей

В этом году работы по реконструкции будут вестись на отрезках длиной около 8 км. Кроме упомянутых выше участков на ул. Дзинтару и Южном молу, где строительство началось в прошлом году, сейчас работы стартуют ещё на девяти отрезках.

  • Ул. Остас (от Службы капитана порта до Зимнего порта) и территория по ул. Кр. Валдемара, 12
    Планируемый срок строительства: май 2018 – 2019 год.
  • Ул. Курземес (от ул. Эмбутес до ул. Маза Курземес)
    Планируемый срок строительства: июль 2018 – 2019 год.
  • Виадук ул. Маскавас над ул. Дзинтару
    Планируемый срок строительства: апрель – август 2018 года.
  • Ул. Дурбес (между ул. Рупниецибас и Звайгжню)
    Планируемый срок строительства: май – сентябрь 2018 года.
  • Ул. Кулдигас (между ул. Терауда и Екаба)
    Планируемый срок строительства: апрель – июль 2018 года.
  • Ул. Равас
    Планируемый срок строительства: май – сентябрь 2018 года.
  • Ул. Апля
    Планируемый срок строительства: май – сентябрь 2018 года.
  • Отрезок дороги Р108 – ул. Кулдигас и Звайгжню (ул. Павилас – административная граница города)
    Планируемый срок строительства: апрель – июль 2018 года.
  • Вентский мост
    Планируемый срок строительства: апрель – июль 2018 года.

Дорожное движение будет полностью закрыто только на ремонтируемом отрезке ул. Кулдигас, на всех остальных объектах движение автомобилей будет возможно и во время ремонта. Конечно, придётся считаться с некоторыми неудобствами, без которых, к сожалению, невозможно выполнять работы по улучшению.

Проект №6.1.1.0/17/I/001 Развитие подъездных путей к терминалам и индустриальным зонам на территории Вентспилсского свободного порта в рамках специфической цели поддержки 6.1.1. Повысить уровень безопасности крупных портов и улучшить мобильность транспортной сети программы Рост и трудоустройство.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: