14 февраля состоялся ежегодный День теней – программа карьерного просвещения, организованная Junior Achievement Latvija (JA Latvija). Вентспилсские школьники воспользовались возможностью ознакомиться с повседневными обязанностями руководителей предприятий и учреждений и различных специалистов.

В Дигитальном центре, например, было четыре тени: Клав Нелиус из 5-го класса Центральной начальной школы, Линард Мелленберг и Мартин Сейлис из 8-го класса 4-й средней школы, а также Янис Екаб Стиегелис из 12-го класса 5-й средней школы.

Школьники провели целый день со специалистами Дигитального центра и признали, что получили ценный опыт и в будущем они планируют изучать информационные технологии. Тени ознакомились с основными обязанностями зав. информационными системами и специалиста по обслуживанию клиентов.

В рамках Дня теней  в ОООС Вентспилс силтумс погостил ученик 10-го класса 1-й гимназии Оскар Горбенко, чтобы ознакомиться со сферой деятельности предприятия теплоснабжения, производственным процессом котельной и представленными на предприятии профессиями. Юноша узнал о специфике профессии инженера по эксплуатации отопительного оборудования, посетил котельные по ул. Бривибас, 38 и Талсу, 69, а также осмотрел оборудование, обеспечивающее производство теплоэнергии и процессы мониторинга.

Шесть теней было и у работников центра поддержки бригад скорой помощи: воспитанник 10-го класса 4-й средней школы Дариус Ущин, воспитанница 11-го класса 1-й гимназии Надина Юдейка, ученик 9-го класса 2-й средней школы Кирилл Олейник, ученица Вентспилсского техника Каролина Карпинска, ученица 10-го класса гимназии Диана Рябова, воспитанника 9-го класса 3-й средней школы Анна Аванесова. Молодежь не только ознакомилась с повседневной работой медиков, но и училась оказывать первую медпомощь. Правда, на вызовы учеников медики с собой не брали, несмотря на все желание. Помощница врача Лелде Прейсе-Шемеле очень надеется, что кто-нибудь из воспитанников когда-нибудь устроиться к ним на работу, поскольку работников очень не хватает.

У специалистов по общественным отношениям Вентcпилсской высшей школы Агнесе Екабсоне и Инты Озолы были пять теней: воспитанницы 1-й гимназии Эда Бойтмане (10-й класс), Мелания Ружа (10-й класс) и Лаура Приеде (11-й класс), ученица 9-го класса 6-й средней школы Диана Румберга и ученица 9-го класса Попенской основной школы Лелде Берзиня.

Девушкам работа специалистов по общественным отношениям показалась творческой, интересной и активной. Представительницы вуза постарались показать своим теням как можно больше, чтобы у них не только сложилось впечатление об обязанностях специалистов, но и чтобы заинтересовать девушек в учебе в ВВШ.

Десять школьников из Вентспилса, Зурас и Кулдиги решили в День теней поближе ознакомиться с одним из самых успешных предприятий отрасли ИКТ TestDevLab.

Всех участников поделили на две группы – по пять человек в каждой. Одна группа – ученик 9-го класса Мартиньш Дадзис из Кулдиги, Маркус Харитонов, Денис Миронов и Маркус Гринхаген из 1-й гимназии, Дидзис Ранцан из 6-го класса Зурской основной школы – ознакомилась с работой программиста.

Открытие, заинтересованные, любознательные – так свои тени охарактеризовал программист Улдис Зиньгис.

Вентспилсская поликлиника, приняв участие в Дне теней, в этом году предложила ученикам ознакомиться с работой физиотерапевта и специалиста лаборатории.

Интерес к вентспилсским медикам поликлиники проявили ученики из Вентспилсских школ и Риги: ученица 12-го А класса 4-й средней школы Линда Криловска, ученица 12-го Ц класса 1-й гимназии Кристине Кункуле, ученица 9-го класса 4-й средней школы Луизе Шенкевица, ученицы 12-го класса Госгимназии Агенскална Лоте Шилке, Арина Денисова и Луизе Шепте.

Поликлиника участвует в Дне теней несколько лет. «День теней – очень полезное мероприятие, поскольку дает возможность школьникам ознакомиться с повседневной реальностью специалистов. А для нас это возможность и заинтересовать учеников изучат ь медицину, и дать им представление о повседневной работе конкретной профессии», – говорит председатель правления Вентспилсской поликлиники Даце Сормуле.

В рамках Дня теней за специалистами Вентспилс нафта терминалс (ВНТ) проследили девять школьников из разных образовательных учреждений Латвии: Вентспилсской 4-й средней школы, 1-й основной школы, Попенской основной школы, Огрской 1-й средней, Рижской Тейкской средней школы, Лиепайского государственного техникума и Лиепайской городской 5-я средней школы Дружеского призыва. Школьники представляли 9-12-е классы и заинтересовались профессиями в области логистики, охраны труда и управления предпринимательской деятельностью.

Тени ознакомились с ВНТ, являющимся одним из крупнейших и технологически современнейших предприятием по перевалке нефти и нефтепродуктов в Балтии. Они узнали о динамичной рабочей среде в транзитной отрасли, приняли участие в собраниях вместе с руководителями, а также осмотрели территорию терминала в 105 га и поднялись на крупнейшие резервуары для хранения нефтепродуктов.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Мармелад 15.02.2018, 14:48:54

    День теней это конечно очень хорошо и крайне замечательно!Молодые люди учаться чему-то новому и познают себя во взрослой жизни и выбирают,анализируют для себя свою будущую профессию по своим интересам.Ведь чтобы все удавалось учиться и работать нужно там где
    лежит душа и радуеться сердце своему творению и воплощению в жизнь своих результатов.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: